Школа кураторов 2018

20−23 августа прошла пятая Школа кураторов МГПУ. 80 новых кураторов вошли в кураторское сообщество МГПУ. Они готовы покорять сердца первокурсников и рассказать им об университетской и студенческой жизни.

Школа кураторов— университетская образовательная площадка для студентов, которые помогут первокурсникам освоиться в Университете. Школа включает тренинги и мастер-классы о специфике кураторского дела, лидерстве, формировании команды, личной эффективности и о многом другом.

Набор в школу кураторов

В 2018 году получено более двухсот заявок от студентов, которые хотели бы стать кураторами. В первых числах августа прошли собеседования, по итогам которых 80 человек стали слушателями школы.

Посмотрите репортаж с Мариной Муратовой о том, как проходили собеседования в Школу кураторов 2018.

Первый день

Четырехдневный интенсив прошел 20−23 августа в Юридическом институте. В первый день прошло открытие школы. Руководитель школы Полина Пензина приветствовала всех участников школы, а также представила команду организаторов и старших кураторов. В этот день говорили об Университете и кураторском сообществе, обсудили идейную составляющую кураторского дела, поставили рабочие цели, работали в командах и прошли тренинг по мотивации.

После приветственного блока с будущими кураторами пообщался начальник управления корпоративных эвентов и студенческих инициатив Сулака Савва. Бренд МГПУ — основная тема встречи. Также Сулака поделился любимыми мемами и планами Управления на предстоящий учебный год.

Второй день

Второй день насыщен обучающими модулями об особенностях работы куратора учебной группы и куратора команды на проекте. Прошел мастер-класс о публичных выступлениях и тренинг по конфликтологии, которому предшествовала массовая игра, основанная на споре и аргументации.

Третий день

В третий день председатель Совета студентов и аспирантов МГПУ Иван Бизев рассказал о перспективах работы студенческого совета. После этого состоялся уличный квест, в ходе которого участники выполняли задания, общались с прохожими, преодолевали себя и развивали навык коммуникации.

Центральным событием дня стала встреча с ректором Московского городского. Игорь Михайлович рассказал о том, как стал ректором, о своём отношении к успеху, о работе в образовательной сфере, о вдохновении и о многом другом.

Четвертый день

Четвертый день начался сурово: экзамен. Теоретическая часть состояла из 6 модулей и проходила в формате вопрос-ответ. В практической части проходила работа по институтам со старшими кураторами институтов: участники составили план первой встречи с первокурсниками. В конце дня состоялось закрытие, где подводились итоги экзамена и школы.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко
Посмотреть фотоальбом «Школа кураторов 2018»

Что дальше?

Сразу после Школы кураторы приступят к работе. В первый учебный день кураторы познакомятся с первокурсниками, расскажут об Университете и институте, познакомят членов учебной группы между собой и будут делать все, чтобы ребята стали частью семьи МГПУ.

Благодарности

Благодарим за помощь в подготовке и проведении школы старших кураторов, тренеров и организаторов.

Организаторы и старшие кураторы школы:

• Екатерина Джейбо (4 курс, ИППО), организатор школы
  • Юлия Котова (3 курс, ИКИ),
  • Игорь Кисель (3 курс, ИЕиСТ),
  • Александр Лазарев (3 курс ИПССО),
  • Владислав Лебедев (3 курс, ИГНиУ),
  • Ника Парфимович (3 курс, ИППО),
  • Елизавета Ерёмина (3 курс, ИСОиКР).

Тренеры:

• Алёна Потапова (выпускница ИИЯ),
  • Александр Движков (выпускник ИМИиЕН).

Медиа:

• Алина Палкина (3 курс, ИПССО),
  • Анастасия Медведева (3 курс, ИГНиУ).

Благодарим администрацию и сотрудников Юридического института за помощь в проведении Школы кураторов 2018.

Работай вожатым с одаренными детьми в «Сириусе»

29 января 2021 г.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи объявляет набор вожатых для работы с талантливыми и одаренными детьми на смены в 2021 году

Mail.ru Group приглашает студентов и сотрудников МГПУ стать IT-евангелистами