Видеоконференция Москва — Лима

31 мая 2018 года в рамках проекта «Россия в переводе: окна в язык и культуру» в ИИЯ прошла видеоконференция со старшей школой им. Марии Альварадо (Лима, Перу) на тему «Между Востоком и Западом: ценности и цели российской молодежи в период глобализации». В обсуждении участвовали студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль подготовки «Иностранный язык» (английский), и перуанские студенты старшей школы. Со стороны МГПУ круглый стол был организован старшим преподавателем кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Мухиной Н.Н., и со стороны старшей школы им. Марии Альварадо — учителем английского языка и социальных наук Черепановой Т.А.

Обсуждение проходило в виде докладов со стороны российских студентов и вопросов и комментариев со стороны перуанских студентов. В ходе обсуждения были затронуты такие важные темы, как российская культура, российский менталитет, традиции и обычаи, знаменательные даты в российской культуре и исторически важные места. Также перуанских студентов интересовали такие аспекты, как повседневная жизнь россиян, экономические и политические вопросы (и, конечно же, приближающийся чемпионат мира по футболу!).

Особо стоит отметить уникальный опыт при обмене информацией, которая казалась такой очевидной для российских студентов и явилась новой для перуанской аудитории, что позволило российским студентам взглянуть на свою собственную культуру через призму иной культуры, что способствовало развитию межкультурной коммуникативной компетенции.

Данный опыт был крайне важным для всех участников видеоконференции, как с российской, так и с перуанской стороны, и мы благодарим всех участников за подготовленные доклады, интересные вопросы и энтузиазм. Фотографии предоставлены ИИЯ и школой им. Марии Альварадо.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.