Эксперт МГПУ рассказал о переосмыслении образов деятелей античности

С 15 по 17 октября в Институте всеобщей истории на базе Российской академии наук прошла трансдисциплинарная международная научная конференция «Диалоги со временем: Интеллектуальная история сегодня». Конференция собрала ведущих исследователей и специалистов в области интеллектуальной истории, философии, культурологии, филологии. Конференция была приурочена к 25-летнему юбилею научного журнала «Диалог со временем», посвященного истории идей и интеллектуальной культуры, памяти и идентичности.

В рамках секции «Перекрестки интердисциплинарности» доцент кафедры романских языков и лингводидактики Валерия Райскина представила доклад на тему: «Репрезентация прецедентных исторических личностей в рефлексивном дискурсе Мишеля Монтеня». Особое внимание в работе было уделено языковым процессам переосмысления образов известных исторических деятелей античности с точки зрения развития философской и этической рефлексии. Выступление вызвало большой интерес у участников конференции и стало основой для дискуссии о роли исторических личностей в формировании культурной памяти.

Ссылка на сайт и программу конференции.

Фото: ИИЯ МГПУ

Юбилейный Московский чемпионат «Абилимпикс — 2024» прошел в корпусе ИСПО

17 октября 2024 г.

С 15 по 17 октября в учебном корпусе «Колледж Медведково» состоялся Московский чемпионат «Абилимпикс» по компетенции «Дошкольное воспитание»