Китай оказывают существенное влияние на демографические и социальные процессы в планетарном масштабе.​ Институт семьи в Китае был в основном неизменным и устоявшимся образованием начиная с древних времен и вплоть до середины XX в. Начиная со второй половины XX в. Перемены в государственной власти, в свою очередь, привели к изменениям в социальной сфере, затронувшим также и семейно-брачные отношения.​ После многочисленных реформ, коснувшихся всех отраслей развития КНР и приведших страну к политике открытости и становлению основ рыночной экономики, многое изменилось в традиционном укладе жизни китайской семьи.

На лекции будет раскрыта роль семьи в модернизационных процессах Китая. Мы обсудим особенности воспитательных стратегий в семье и представления современных китайцев и собственной семье, поговорим о семейных ценностях в Китае.

доценты кафедры к.филол.н. Кристина Дубровская и к.п.н. Екатерина Солянко