Сотрудники МГПУ приняли участие в Международном круглом столе

12 октября в институт педагогики и психологии образования Московского городского прошел Международный круглый стол «Жизнеспособность концепции педагогики ненасилия в образовательной практике: „PRO ET CONTRA“». Мероприятие проходило в онлайн формате.

В круглом столе приняли участие представители систем образования Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Азербайджан и Турции. А также участниками были аспиранты и магистранты не только Московского городского, но и Костанайского политехнического высшего колледжа.

В современном мире вопросы педагогики ненасилия являются актуальными и вызывают очень много дискуссий. Для обсуждения данных вопросов и был проведен Международный круглый стол. Модератором мероприятия выступила Лариса Романюк, доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики ИППО ГАОУ ВО МГПУ.

Почетными участниками круглого стола стали:

• Быкадоров Юрий, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (Республика Беларусь);
  • Воронецкая Людмила, проректор МГИРО по науке, кандидат педагогических наук, доцент (Республика Беларусь);
  • Учгюль Севинч, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы факультета литературы университет Эрджиес г. Кайсери (Турция).

В рамках круглого стола были заслушаны следующие выступления:
— «Продуктивное взаимодействие педагога и студента: от устранения проблемных ситуаций к достижению целей» (спикер — Ирина Щербакова, кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебной работе КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» Управления образования акимата Костанайской области (Республика Казахстан);
— «Позиции взаимодействия как формы выражения ценностей принуждения или ненасилия» (спикер — Вячеслав Ситаров, доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики ИППО ГАОУ ВО МГПУ).

В конце выступлений спикеров участники круглого стола, в рамках дискуссии, обсудили актуальные вопросы:
— существует ли сопротивление «ненасилию» в образовательной практике?
— возможно ли сочетание категорий «ненасилие» и «дисциплина»?
— почему из ряда возможных альтернатив люди выбираю принуждение?
— приносит ли «ненасилие» ожидаемые результаты в образовательной практике?
— какие могут быть способы решения дохитомии: «насилие-ненасилие» и «насилие-сила»?

В завершении мероприятия участники пришли к выводу, что данную тему необходимо продолжать обсуждать не только на уровне педагогических работников, но и на уровне родителей и законных представителей.

С записью лекции можно ознакомиться по ссылке.

фото: Элеонора Никитина
Фото: МГПУ

Cтудентка МГПУ стала «Послом русского языка в мире»

16 октября 2024 г.