Команда МГПУ завершила выступление в сезоне НСФЛ

Сборная Московского городского педагогического университета по итогам последнего для себя этапа чемпионата группы «А» юбилейного десятого сезона Национальной студенческой футбольной лиги занимает предварительное второе место в таблице.

После матчей конкурентов будет ясно, сыграет ли команда в будущем сезоне в «Премьер-группе» («Суперлиге имени Игоря Гамулы») или останется в группе «А» — право на повышение в классе получают команды, занявшие с 1 по 6 место.

Команда Евгения Гынку с 8 по 10 октября сыграла в Севастополе с коллективами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ (ПИУ, Саратов), Севастопольского государственного университета (СевГУ, Севастополь) и Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева (АГУ, Астрахань).

Перед последним для себя этапом сезона команда шла в лидирующей группе и являлась претендентом на медали и повышение в классе, как и, например, сборная ПИУ из Саратова, что добавляло интриги к первой игре, которая как раз была запланирована между конкурентами.

Счет сыгранной встречи 1:1. Среди москвичей голом отметился Никита Колесин (пас Данила Тилинин). В послематчевой серии пенальти футболисты ПИУ были точнее — 3:5 — и заработали два очка.

Вторая игра против команды СевГУ также завершилась досадной ничьей в основное время — университетская сборная упустила преимущество в два мяча по ходу встречи. На дубль Никиты Колесина с пасом Константина Хапланова севастопольцы ответили двумя своими голами и были точнее в послематчевой серии пенальти — 5:4.

В последнем туре сборная Московского городского обязана была взять три очка и сделала это, обыграв команду АГУ со счетом 4:1 в эмоциональном матче — судья показал восемь желтых и шесть красных карточек. Забитыми мячами на поле отличились Никита Колесин и Георгий Майорский, дубль оформил Константин Хапланов.

После 12 проведенных игр команда имеет в своем активе 21 очко и занимает вторую строчку. Выше в таблице расположилась сборная ПИУ с 23 набранными баллами после девяти игр.

Математические шансы сместить команду Московского городского имеют шесть сборных, которым осталось провести еще по три игры — в розыгрыше девять очков: КубГАУ (Краснодар) — отставание в одно очко, ОрёлГУ (Орёл), ПГУФКСиТ (Казань) — отставание в два очка, СГУС (Смоленск) и СГУ (Саратов) — отставание в восемь очков, и ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркасск) — отставание в девять очков.

Право на повышение следующего сезона в «Суперлиге имени Игоря Гамулы» получают команды, занявшие с 1 по 6 место.

Результаты матчей

• МГПУ (Москва) — ПИУ (Саратов) 1:1 (3:5 пен.)
  • СевГУ (Севастополь) — МГПУ (Москва) 2:2 (5:4 пен.)
  • АГУ (Астрахань) — МГПУ (Москва) 1:4

Следить за выступлением университетской сборной можно на странице команды во «ВКонтакте», в новостной ленте и в группе института естествознания и спортивных технологий, а все матчи будут доступны к просмотру в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ.

Десятый сезон Национальной студенческой футбольной лиги проводится в рамках Всероссийских соревнований по футболу среди студентов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства спорта РФ и «Российского студенческого спортивного союза».

Фото: Ксения Томская | НСФЛ

Проект «Культура. Думать!» объединит школы, музеи и кофейни столицы

16 октября 2024 г.

Под руководством образовательного проекта «Культура. Думать!» учащиеся предпринимательских классов разработают музейный бот в коллаборации с московскими кофейнями