Исторический кроссворд напишут в 71 регионе России

Открылась регистрация участников VI просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд». Она пройдет 19 октября 2024 года в 71 регионе России на рекордном количестве площадок — 460. В этом году кроссворд посвящен истории книгопечатания, библиотечного дела, рукописям и книгам.

Организатор акции — Московский городской педагогический университет (МГПУ) при поддержке Государственной публичной исторической библиотекой России (ГПИБ России). Необычный формат, придуманный в МГПУ, поддержали в учебных заведениях, библиотеках и музеях по всей стране. Кроссворд будут разгадывать в Москве, Великом Новгороде, Пензе, Самаре, Томске, Ярославле и других городах России. Одной из самых отдаленных от Москвы площадок станет село Мильково в Камчатском крае.

Тема книг, рукописей, библиотечного дела с историей связана неразрывно. Книги и сами хранят в себе историю, и нередко становятся участниками исторических событий. Но от тех, кто будет разгадывать кроссворд, потребуются, в первую очередь, не энциклопедические знания и не историческое образование, а логика, азарт и желание отгадывать загадки. Поэтому приходить на акцию можно всей семьей.

Каждый участник получит тетрадь с кроссвордом, который он должен решить за 45 минут. Еще 15 минут дается, чтобы проверить правильность ответов. Все вопросы составлены экспертами МГПУ, которые отмечают, что это не экзамен и не тест, а возможность потренировать воображение и логику, провести время наедине с историей, вспомнить наше общее прошлое, узнать что-то новое и неожиданное.

Найти свою площадку и зарегистрироваться для участия в Москве можно на сайте мероприятия.

Проект «Культура. Думать!» объединит школы, музеи и кофейни столицы

16 октября 2024 г.

Под руководством образовательного проекта «Культура. Думать!» учащиеся предпринимательских классов разработают музейный бот в коллаборации с московскими кофейнями

Профессор МГПУ стала экспертом национальной премии «Студент года»