Новости из Китая: Студенты МГПУ на стажировке в Пекине

Студенты Московского городского педагогического университета, поделились своими впечатлениями от стажировки в Пекине. С 1 сентября у них началось обучение в Столичном педагогическом университете (首师大).

Студенты уже успешно адаптировались к учебному процессу и жизни в Пекине. Их восхищает организация университетской жизни и комфорт условий.
Антонина Власова (ВЦК-225) рассказала нам немного о самом университете.

«Мы живем в северном кампусе Столичного педагогического университета. Он немного меньше главного, но очень уютный и удобный. В кампусе несколько столовых с традиционной китайской едой, большая библиотека и спортивная площадка с потрясающим видом. Особенно красиво на закате, когда солнечный свет отражается в стеклах библиотек и наполняет учебные коридоры мягким светом. Самое приятное — это то, что учебный корпус и общежитие соединены крытым переходом, и путь до аудитории занимает всего пять минут.
Кампус утопает в зелени: разнообразные цветы, кусты, деревья. В шаговой доступности — метро, автобусные остановки и множество станций проката велосипедов и электроскутеров. В университете есть современная зона коворкинга с элементами традиционной китайской культуры, работающая круглосуточно. А учебные аудитории открыты до 22:00, что очень удобно для студентов. Иногда в общежитии слишком расслабляющая атмосфера, и такие пространства помогают сосредоточиться и продуктивно учиться. Мы учимся вместе с иностранными студентами, и это очень полезный опыт. Хотя в классе, кроме преподавателя-носителя, нет китайцев, мы активно общаемся на китайском языке, учимся понимать друг друга. Здесь все очень дружелюбные и целеустремленные, а интернациональная атмосфера вдохновляет и заряжает на новые достижения. Время здесь течет по-другому, и хочется наслаждаться каждым мгновением».

У Лили Дэлиньевна, студентка 4 курса кафедры китайского языка также проходит обучение там по обмену, учится в одной группе вместе со студентами 4 курса бакалавриата направления подготовки «Преподавание китайского как иностранного» в СПУ. Учебная деятельность в СПУ очень насыщенная, на 4 курсе — 8 дисциплин.
Внеучебная деятельность такая же интересная, в университете открыты секции по тайцзи, футболу, студсовет иностранных студентов организует походы и другие мероприятия.
Стажёры СПУ проживают на территории университета в Международном корпусе, которому уже 20 лет.
В свободное время У Лили ходит в театр на оперу, в сентябре в Центре искусств «Тяньцяо» прошли показы 5 опер Пекинского Северного театра «Куньцю», У Лили посетила три из них — «Ли Цинчжао», «Сисянцзи», «Цзюфэнчэнь». Это уникальная возможность для жителей Пекина слушать оперу вживую.

Лили и Антонина благодарят кафедру китайского языка ИИЯ МГПУ за возможность стажироваться в СПУ и желают всем студентам продуктивного года!

7AnUhWuWUzZYyIVVQvv8tEnDuANvVJm6AahelZDVDnXCBkU7dn0iImZeDbpPrTHqjezygoJWEPvOZsRbmDvvixJm
IMG_20241004_134748_476
IMG_20241004_134748_626
IMG_20241004_134748_643
IMG_20241004_134748_685
IMG_20241004_134748_840
IMG_20241004_134749_189
Фото: У Лили Дэлиньевна, Антонина Власова, ИИЯ МГПУ

К чему приведет сокращение срока обучения в школе?

04 октября 2024 г.

Доцент МГПУ Алексей Воронцов рассказал изданию «Мел» о возможных последствиях инициативы уменьшить срок обучения в школе

Ректор МГПУ поздравляет с Днем учителя

04 октября 2024 г.