Как прошла презентация разработок лаборатории развития ребенка

24 сентября 2024 года сотрудники лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Анна Якшина и Ольга Шиян провели презентацию новых шкал «Поддержка детской игры» и «Развитие творческих способностей» на Всероссийском форуме «Экосистема дошкольного детства». Шкалы разрабатывались и апробировались командой лаборатории как исследовательский инструмент и инструмент развития практики. На презентации эксперты МГПУ рассказали о возможностях использования шкал для развивающей оценки.

Шкалы основаны на исследованиях и делают абстрактные понятия наблюдаемыми —например, доступность, разнообразие, открытость среды замыслу детей. Благодаря своей структуре (индикаторы внутри каждого показателя распределены по 4 уровням качества: от неудовлетворительного до отличного) шкалы позволяют не только узнать актуальный уровень практики, но и увидеть, какие условия разрушительны, а какие способны вывести игру и творчество на новый уровень.

20241001_204130
20241001_194547
Презентация проходила в интерактивном формате. Авторы шкал предложили участникам посмотреть видеофрагмент из детского сада без инструмента и поделиться мнением о том, поддерживает ли среда, запечатленная на видео, игру и творчество. Мнения участников разделились: кто-то считал, что среда поддерживает игру и творчество, кто-то — отрицал это.

«Затем мы попробовали оценить всего одну линейку индикаторов из каждой шкалы. Увидели, что на самом деле всего много, но нет того, что нужно для игры: нет неструктурированных материалов. В среде также не оказалось никаких следов собственных детских замыслов, ни одного рисунка, ни одной записанной идеи. По результатам оценки оказался неудовлетворительный уровень по обеим шкалам. Хотя казалось с первого взгляда, что в целом все хорошо, всего много в группе», — рассказывает Анна Якшина.

Участники на практике убедились в том, что шкалы помогают сфокусироваться на существенном (с точки зрения исследований и современного понимания условий для игры и творчества), обнаруживать дефициты и планировать дальнейшие шаги для развития практики.

Также эксперты поделились другими возможностями использования шкал для развития качества образовательной среды в детских садах:

• проведение независимой оценки качества и получение обратной связи от эксперта;
  • проведение самооценки и взаимооценки;
  • организация дискуссий в педагогической команде и совместная оценка практических кейсов;
  • организация семинаров и стратегических сессий с участием экспертов.

«Можно подбирать вариант с учётом особенностей практики или изобретать свой и шагать навстречу игре и творчеству», — заключила Анна Якшина.

Фото: Анна Якшина, Ольга Шиян

Андрей Резанов: аномально теплая осень сбила цикл перелетных птиц

02 октября 2024 г.

Доцент МГПУ Андрей Резанов рассказал «Газете.Ru» о смещении сроков миграции перелетных птиц на неделю