«С преподавателями колледжа мы до сих пор на связи»

2 октября отмечается День среднего профессионального образования. В состав Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ входят семь колледжей, где готовят специалистов по шести направлениям: от педагогического образования до физической культуры и художественного творчества.

Среди выпускников наших колледжей директор института психологии и комплексной реабилитации Елена Ушакова, доктор педагогических наук, профессор Маргарита Русецкая, директор гимназии имени Е.М. Примакова Майя Майсурадзе и многие другие. И сегодня наши студенты активно проявляют себя в научной и внеучебной деятельности университета, об их успехах можно узнать на странице Института СПО МГПУ.

А недавно одна из наших выпускниц поделилась с изданием «Мел» своими впечатлениями о работе после окончания колледжа. Первый воспитательский опыт Валерия Рыбакова получила после девятого класса, когда попробовала работать няней у двухлетнего мальчика. Тогда она поняла: играть и общаться с детьми, отвечать на множество их «почему» — это очень здорово. Тем же летом, пять лет назад, девушка поступила в институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского МГПУ, который окончила в 2023 году. Сейчас Валерия — воспитатель детского сада «Академия детства» ГБОУ «Школа Марьина Роща». В ее подготовительной группе — 32 ребенка.

Обожаю проводить развивающие занятия для детей. Очень радостно, когда вижу, что мои ученики учатся чему-то благодаря моим объяснениям. Если сталкиваюсь с трудностями в выборе подхода к обучению или воспитанию, всегда обращаюсь за помощью и советом к своим коллегам. Даже с любимыми преподавателями колледжа мы до сих пор на связи, я всегда могу прийти к ним за советом, — говорит Валерия.

Рассказы других выпускников педагогических колледжей можно почитать в публикации на «Меле».

В МГПУ рассказали об истории развития китайской письменности

02 октября 2024 г.

28 сентября состоялась лекция кандидата филологических наук Кристины Дубровской, посвященная истории развития китайской письменности и особенностям первых иероглифов

Подведены итоги ежегодного конкурса диктантов