В МГПУ рассказали об истории развития китайской письменности

28 сентября в 12:00 на кафедре китайского языка состоялась лекция на тему «Происхождение китайских иероглифов». Лекцию для абитуриентов, студентов и преподавателей прочитала доцент кафедры, кандидат филологических наук Кристина Дубровская.

Эксперт осветила историю развития китайской письменности и особенностям первых иероглифов. Особое внимание было уделено этапам становления письменности, эволюции символов и их трансформации на протяжении тысячелетий. Лектор рассказала о ключевых древних памятниках китайской письменности, таких как гадательные надписи на черепашьих панцирях и бронзовых сосудах, и показала, как эти архаичные знаки повлияли на формирование современного китайского языка.

Участники мероприятия проявили живой интерес к теме, активно задавали вопросы. Среди них были вопросы о различиях между упрощёнными и традиционными иероглифами, о культурном значении иероглифов в разные эпохи и их влиянии на формирование китайского мировоззрения. Кристина Дубровская также уделила внимание взаимосвязи китайской письменности с философией и культурой Китая, подчеркнув уникальность китайского языка и его роль в мировой культуре.

Фото: Кристина Дубровская, ИИЯ МГПУ

«С преподавателями колледжа мы до сих пор на связи»

02 октября 2024 г.

В канун Дня среднего профессионального образования выпускница одного из колледжей МГПУ поделилась с изданием МЕЛ.фм впечатлениями о своей работе