Подведены итоги ежегодного конкурса диктантов

30 сентября 2024 года подведены итоги ежегодного конкурса диктантов, посвященного Международному дню грамотности.

Инициаторами и организаторами конкурса выступили доценты кафедры романских языков и лингводидактики: Ольга Короленко, Любовь Банникова и Мария Воскресенская.

Студентам, изучающим французский как первый и как второй иностранный язык в Институте иностранных языков, Институте естествознания и спортивных технологий было предложено написать диктанты на русском (для начинающих изучать французский) и на французском (для тех, кто уже с ним знаком) языках.

Диктанты этого года были посвящены «Году семьи». Тексты диктантов были взяты из произведений А. Доде «Старики», Ж.-Ф. Арру-Виньо «Приключения семейки из Шербура» (J.-Ph. Arrou-Vignod «Une famille aux petits oignons: Histoires des Jean-Quelque-Chose») и Э. Базена «Во имя сына» (H. Bazin «Au nom du fils»), А. Коэна «Книга моей матери» (Albert Cohen «Le livre de ma mère»).

Победители в номинации «Начинающие изучать французский язык»:

• Хайруллина Александра (МКФ-231) — 1 место
  • Романтовская Ксения (ИРКИ-233) — 1 место
  • Гейман Алиса (ИРКИ-232) — 2 место
  • Коблева Ольга (МКА-231) — 2 место
  • Афанасьева Софья (ИРКИ-233) — 2 место
  • Муфазалова Элина (ИРКИ-233) — 3 место

Победители в номинации «Продолжающие изучать французский язык»:

• Гладышева Ксения (ПОЕ-2313) — 1 место
  • Сахбеева Карина (ФРАН-222) — 1 место
  • Кошелева Екатерина (ФРАН-222) — 1 место
  • Волчкова Мария (ФРАН-222) — 2 место
  • Шукри Любовь (ФРАН-222) — 3 место
  • Кузнецова Анна (МКА-212) — 3 место

В номинации «Совершенствующие свои знания во французском языке — 1 уровень» победили:

• Лукинская Елизавета (МКФ-222) — 1 место
  • Лытнева Ангелина (ФРАН-221) — 2 место
  • Неупокоева Дарья (МКФ-221) — 2 место
  • Малышева Карина (МКФ-221) — 3 место
  • Джигания Миранда (ФРАН-221) — 3 место

В номинации «Совершенствующие свои знания во французском языке — 2 уровень» победили:

• Колмогорова Анна (МКФ-212) — 1 место
  • Петрухина Мария (МКФ-212) — 2 место
  • Бабушкина Соня (МКФ-212) — 2 место
  • Парыгина Анастасия (МКФ-212) — 3 место
  • Волкова Мария (МКФ-212) — 3 место
  • Матейчук Анастасия (ФРАН-212) — 3 место

Победители и призеры получат грамоты и небольшие тематические подарки, посвященные французскому языку.

Желаем студентам дальнейших успехов в изучении французского языка!

Фото: Ольга Короленко, ИИЯ МГПУ

«С преподавателями колледжа мы до сих пор на связи»

02 октября 2024 г.

В канун Дня среднего профессионального образования выпускница одного из колледжей МГПУ поделилась с изданием МЕЛ.фм впечатлениями о своей работе