Слушая тишину

Международный день глухих отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября с 1958 года в честь создания Всемирной федерации глухих в сентябре 1951 года. Этот день призван повышать осведомленность международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% людей на нашей планете — это неслышащие. Интересно, что во всем мире термин «неслышащие» переводится как «the deaf», а только в России говорят «слабослышащие» — «the hard of hearing». Этот термин уважительно используется в российском медийном и образовательном пространстве.

Всемирная федерация глухих объединяет 70 миллионов неслышащих людей, более 80% из которых живут в развивающихся странах. В совокупности они используют более 300 различных жестовых языков, которые стали полноправной частью человеческой коммуникации. Язык жестов строится по нормам общения мира глухих и имеет свою морфологию и синтаксис. У каждого народа есть свой национальный жестовый язык. Поэтому Международному дню глухих предшествует еще один значимый праздник — Международный день жестовых языков. Этот день предоставляет уникальную возможность поддержать языковую самобытность и культурное разнообразие всех глухих людей и других пользователей жестовых языков.

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 23 сентября Международным днем жестовых языков, так как в этот день в 1951 году была основана Всемирная федерация глухих.

Уже несколько десятилетий в обществе не принято употреблять термин «глухонемой», так как у глухих есть свой язык, на котором они могут общаться, а значит, называть их немыми как минимум некорректно. Неслышащие люди в России успешно учатся в средней школе, сдают ЕГЭ, получают высшее образование и становятся полноценными членами общества.

29 сентября студенты Института психологии и комплексной реабилитации собрались в читальном зале имени Владимира Ивановича Лубовского на встречу, посвященную Международному дню жестовых языков. Ведущими встречи были преподаватели департамента социально-психологических технологий и коррекционно-развивающих методик Ирина Леонидовна Соловьева и Людмила Сергеевна Жадан.

Встречу открыла Ирина Михайловна Яковлева руководитель департамента социально-психологических технологий и коррекционно-развивающих методик, и Жанна Игоревна Журавлева, заместитель директора по вопросам организации работы с молодежью.

Интерактивную часть встречи провела Ирина Леонидовна Соловьева. Она рассказала присутствующим студентам об истории использования жестового языка в социокультурной сфере, о роли и месте жестового языка в среднем и высшем образовании глухих людей, провела вместе с волонтерами познавательную викторину, посвященную этике сопровождения людей с нарушениями слуха, и научила самым распространенным жестам по теме «Семья». Все участники попробовали создать собственное жестовое имя.

Участница встречи Людмила Сергеевна Жадан, носитель жестового языка, преподаватель нашего института, руководитель Московского объединения глухих учителей (МОГУ), имеющая три высших образования и одна из лучших экскурсоводов на РЖЯ в музеях Москвы, поделилась своим опытом. Присутствующим был показан документальный сюжет из Медиацентра «Открытие» школы № 2036, освещающий деятельность нашего клуба любителей жестового языка «Общение без границ».

Васильева Алиса (АЛЬТ 231) написала об этой части встречи: «Особенно запомнилось выступление и история Людмилы Сергеевны Жадан, рассказ о её жизни. Мне хочется больше узнать о жестовом языке, и я определённо приду на другие мероприятия».

Встречу сопровождали волонтеры инициативной группы «Добрые сердца». Одна из них, Жукова Юлия (ПСЛ-241), поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравилось мероприятие. Было интересно и увлекательно! Я узнала много нового о языке для глухих. Захотелось самой выучить этот язык, так как все жесты связаны с историей и идут из покон веков. После этого мероприятия у меня возникло много вопросов, например, как они говорят, если никогда не слышали речь».

Мэр Москвы рассказал о столичной системе долголетия

01 октября 2024 г.

В Международный дeнь пожилого чeлoвека Сергей Собянин рaccказал о «Московском долголетии» и Серебряном университете МГПУ