Марина Овсянникова о применении генеративных нейросетей в школах и вузах

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Марина Овсянникова дала интервью информационному каналу Russia Today (на русском), в котором ответила на вопросы:

• стоит ли опасаться использования генеративных технологий (ИИ) в создании текстов?
  • как отличить текст, написанный человеком от сгенерированного текста? и некоторые другие.

Марина Анатольевна обратила внимание на то, что МГПУ первым легализовал для студентов использование ИИ при подготовке ВКР. Она также упомянула, что студентов, обучающихся по магистерской программе «Текстовые технологии: создание и редактирование текстов на иностранных языках», учат правильно применять инструменты искусственного интеллекта в исследовании языка и литературы. С этой целью в эту программу включен курс «Нейронные сети в лингвистическом исследовании». Интервью доступно по ссылке.

Фото: ИИЯ МГПУ

Эксперт МГПУ о сокращении времени обучения в школах

01 октября 2024 г.

По мнению Анастасии Белолуцкой, короткая продолжительность образования характерна, скорее, для стран с низким уровнем жизни