Ученые МГПУ обсудили образ идеального учителя в телеэфире

Сотрудники НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Андрей Иоффе и Елена Романичева приняли участие во втором выпуске проекта «Дневники конкурса „Учитель года“» в эфире телеканала «Россия-Культура». В студии они пообщались с ведущей проекта Феклой Толстой и порассуждали о том, каким должен быть идеальный учитель и как Всероссийский конкурс «Учитель года России» помогает взращивать таких учителей, а также повышать статус профессии педагога.

«Идеальному учителю присущи два качества: во-первых, он вечный ученик — он не боится признать, что кто-то знает больше, чем он. Во-вторых, это человек, которому интересно, прежде всего, с людьми, а не с предметом. Потому что те, кому интересен предмет, как правило, уходят науку. Педагогу же должно быть интересно с тем, кто находится рядом с ним», — высказала свое мнение Елена Романичева.

Андрей Наумович же, говоря о том, насколько участие в конкурсе «Учитель года» помогает профессиональному росту педагога, подчеркнул:

«На мой взгляд, лучше говорить не про рост, а про развитие. Нужно не разделять участников по принципу „лучший — не лучший“, а создать среди участников конкурса сообщество, в котором они смогут учиться друг у друга. Нужно любить не себя на конкурсе, а конкурс в себе. К конкурсу нужно относиться как к профессиональному вызову».

Посмотреть запись выпуска можно по ссылке. Всего за время заключительного этапа конкурса выйдет несколько видеодневников. Выпуски будут включать сюжеты о наиболее интересных событиях проекта, фрагменты конкурсных испытаний, а также живой разговор в студии с гостями.

Фото: Freepik

10 лет с РНФ. Лекторий в Московском городском

30 сентября 2024 г.

26 сентября в Московском городском прошли лекции ученых-грантополучателей, направленные на популяризацию результатов научных исследований