Студенты ИИЯ МГПУ — призёры Международного конкурса ВКР

15 сентября 2024 года состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призерам VII Международного конкурса им. А.В. Федорова «ПЕРЕВОДЧИК — творчество и просвещение» на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу, переводоведению и дидактике переводческой деятельности. Конкурс проводит Школа дидактики перевода (руководитель — доктор педагогических наук, профессор Наталия Николаевна Гавриленко).

Призерами стали:

Номинация «Теория перевода»

II место: Анастасия Александровна Лопатникова, научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ Беклемешева Наталья Николаевна.

III место: Анастасия Денисовна Еремина, научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ Беклемешева Наталья Николаевна.

Номинация «Рынок переводческих услуг»

II место: Анна Станиславовна Игнатьева, научный руководитель: доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ Ксения Суфьяновна Карданова-Бирюкова.

На церемонии награждения присутствовали директор ИИЯ МГПУ, д.п.н., проф. Елена Генриховна Тарева; заведующий кафедрой языкознания и переводоведения, д.ф.н., проф. Ксения Суфьяновна Карданова-Бирюкова; д.ф.н., проф. Ольга Аркадьевна Сулейманова; к.ф.н., доц. Наталья Николаевна Беклемешева; к.п.н., доц. Светлана Борисовна Гулиянц и выпускники кафедры языкознания и переводоведения Анастасия Лопатникова, Анастасия Еремина и Анна Игнатьева.

Желаем победителям и их научным руководителям новых побед и успехов!

Ссылка на сайт конкурса: https://gavrilenko-nn.ru/school/contest/1/about

Фото: С.Б. Гулиянц, ИИЯ МГПУ

В университет только с природным даром?

16 сентября 2024 г.

Ректор Московского городского прокомментировал ток-шоу "Встань москвичом" идею о том, стоит ли принимать в вузы только детей "с природным даром". Такую идею ранее озвучил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Открытие студенческой жизни: первокурсникам вручили студенческие билеты

13 сентября 2024 г.

13 сентября, будто бросая вызов суевериям и открывая новую страницу студенческой жизни, в институте психологии и комплексной реабилитации началось торжественное вручение студенческих билетов для первокурсников.