Наши поступки — это продолжение нашей духовной природы

Благотворительность — сфера эмоциональная, подчиняющаяся не только разуму, но и чувствам. Но относиться к ней нужно системно, а действовать — стратегически. Целевой капитал МГПУ-ИИЯ продолжает увеличиваться и по итогам первого полугодия 2024 года превысил отметку в 6,5 млн. рублей.

Представляем интервью с постоянным благотворителем фонда Целевого капитала ИИЯ-МГПУ, Людмилой Александровной Ворониной.

Немного о Людмиле Александровне:

• Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры китайского языка института иностранных языков
  • Высококвалифицированный специалист в сфере научно-исследовательской деятельности в востоковедческой лингвистике
  • Член Объединения преподавателей корейского языка российских университетов. Руководитель образовательной программы «Современная культура и образование Кореи — корейский язык»
  • Лауреат международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере — 2016» за работу «Специфика методики обучения корейскому языку как иностранному на начальном этапе в вузе» в номинации «Педагогика; теория и методика обучения и воспитания»
  • Победитель грантового конкурса (2017 г.) Благотворительного фонда
    В. Потанина за создание учебного плана магистерской программы «Проектирование лингводидактических моделей обучения восточным языкам» с соответствующим пакетом программ

— Людмила Александровна, когда вы соприкоснулись с миром благотворительности?

— Еще в начале 2000х мне стало понятно, что рядовой студент не всегда может позволить себе приобретать литературу по восточным языкам в силу дороговизны последней. Особенно остро такое положение дел ощущалось в среде студентов, изучающих корейский язык. Поскольку в нашем вузе была прекрасная библиотека, то я приняла решение передавать в дар библиотечному фонду авторские экземпляры моих учебников и учебных пособий. Именно тогда я ощутила, что представляет собой благотворительность.

— У некоторых благотворительность ассоциируется с личными серьёзными жертвами. Согласны ли Вы с утверждением, что благотворительность — это прерогатива состоятельных людей, которые «излишки» денег жертвуют нуждающимся?

— Соглашусь, что это довольно распространенное мнение, с которым приходилось неоднократно сталкиваться. По моему мнению, наши поступки — это продолжение нашей духовной природы, что не связано с пропорциями материального достатка: если кто-то регулярно будет жертвовать даже небольшую сумму, то в течение года появится возможность приобрести минимум одну учебную книгу, что, в свою очередь, может помочь кому-то решить соответствующие трудности!

— Откуда Вы узнали о фонде целевого капитала МГПУ, с чего все началось?

— Я всегда стараюсь прислушиваться к нашим лидерам: они точно знают, как нам будет работать эффективнее и приятнее. Однажды прочитала на новостной странице института иностранных языков обращение директора — Елены Генриховны Таревой, из которого очевидной стала польза регулярных пожертвований.

— Знакомы ли вы с практикой благотворительности в зарубежных университетах?

— Любой уважающий себя университет имеет Попечительский Совет, оказывающий помощь нуждающимся студентам. В Корее, например, кроме государственных стипендий существуют университетская поддержка, в том числе для иностранных обучающихся.

— Вы стали постоянным благотворителем целевого капитала МГПУ-ИИЯ. Какой мотив Вами двигал, почему захотелось этим заниматься? Что сейчас Вам дает участие в этом благотворительном проекте?

— Ощущение причастности к Большому коллективному делу — это важная часть осознания себя частью этого коллектива, особенно если его составляют прекрасные люди. Плюсом стали возможность и вариативность внесения пожертвований.

— Можете ли Вы лично предложить, куда институт может в перспективе потратить доход от целевого капитала МГПУ-ИИЯ?

— Уверена, что доход от целевого капитала МГПУ-ИИЯ можно инвестировать в перспективные научно-исследовательские и экспериментальные разработки. Например, в начале 2000х в западной части нашей страны было немало граждан, которые никогда не слышали про Корею, хотя специалистам был очевиден потенциал этой страны. Если бы тогда осуществлялась регулярная материальная помощь молодым специалистам, занимавшимся научными исследованиями, то мы бы не испытывали сейчас такой острой нехватки технологий обучения корейскому языку на всех уровнях отечественного образования.

В уставе фонда целевого капитала Университета прописаны некоторые направления его работы, в частности, накопление средств для внебюджетного финансирования различных проектов, реализуемых в интересах ВУЗа и студентов. Открытость фонда подтверждает информация о его деятельности, размещенная на сайте.

Фото: Алексей Сентюрин, ИИЯ МГПУ

В университет только с природным даром?

16 сентября 2024 г.

Ректор Московского городского прокомментировал ток-шоу "Встань москвичом" идею о том, стоит ли принимать в вузы только детей "с природным даром". Такую идею ранее озвучил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Открытие студенческой жизни: первокурсникам вручили студенческие билеты

13 сентября 2024 г.

13 сентября, будто бросая вызов суевериям и открывая новую страницу студенческой жизни, в институте психологии и комплексной реабилитации началось торжественное вручение студенческих билетов для первокурсников.