Екатерина Самаричева рассказала о подготовке сборных МГПУ к спортивному сезону

Ответственная за спортивную работу в Московском городском Екатерина Самаричева дала интервью порталу Московского регионального отделения «Российского студенческого спортивного союза».

Старший преподаватель института естествознания и спортивных технологий рассказала об амбиции университетской сборной упрочить свое место в топ-20 лучших вузов столицы по итогам проведения нового сезона Московских студенческих спортивных игр.

— По итогам трех предыдущих сезонов МССИ университет традиционно занимал пятое место в зачете второй группы, и на XXXVII Играх мы хотели бы улучшить свои позиции. Кроме того, на минувших играх мы финишировали на 19-й строчке в абсолютном зачете, тогда как на протяжении двух предыдущих лет неизменно становились 17-ми.

Ставим перед собой задачу как минимум вернуть свои позиции. В остальном мы ставим задачи на сезон индивидуально перед каждой командой, представляющей наш вуз на МССИ. Плюс, не скрою, у нас есть негласное соперничество с другим педагогическим вузом столицы — Московским педагогическим государственным университетом.

— В каких видах спорта вы ждете от студентов МГПУ медалей 37-го сезона МССИ?

— Хотелось бы видеть на пьедестале наших студентов во всех видах спорта, в которых они примут участие, но я понимаю, что это невозможно.

Если отталкиваться от результатов прошедших сезонов, наши спортсмены традиционно сильны в спортивной аэробике и на протяжении многих лет неизменно выигрываем золото МССИ. Уже два года подряд мы становимся лучшими на Играх в алтимат фрисби, причем золото завоевывают как женская, так и мужская команды. Планируем удержать эту планку.

В игровых видах спорта прежде всего рассчитываем на волейбол. В соревнованиях среди девушек мы представлены двумя командами, в этом году рассчитываем, что вторая команда МГПУ вернется в элитный дивизион по итогам 37-го сезона.

Мужская сборная по волейболу на XXXVII Играх дебютирует в сильнейшем дивизионе и для нее пока поставлена задача закрепиться в нем и финишировать как минимум в середине турнирной таблицы.

Кроме того, рассчитываем на серьезный прогресс в результатах в легкой атлетике, так как в последние годы вуз проделывает большую работу по развитию и популяризации этого вида спорта.

— Есть ли уже понимание, насколько вузу удалось усилить различные сборные за счет первокурсников, поступивших в МГПУ в нынешнем году?

— Пока сложно делать какие-то выводы, так как большая часть отборочных соревнований, на которых мы отсматриваем потенциальных новичков для сборных, еще даже не начались. Будем проводить отбор, общаться с первокурсниками, на протяжении сентября.

— Есть ли виды спорта в программе МССИ, в которых сборная Московского городского педагогического университета планирует дебютировать в новом сезоне?

— Это точно будет капоэйра. В прошлом году к нам поступил спортсмен, который очень хочет попробовать себя в этом виде программы на МССИ. В этом сезоне мы предоставим ему такую возможность.

Есть также ряд дисциплин и видов спорта, в которых мы выступали ранее, но не принимали участие на XXXVI Московских студенческих спортивных играх. Среди них командные соревнования по боксу, скалолазание, а также перетягивание каната. Рассчитываем, что в этом году мы сможем «перекрыть» собственный показатель по числу видов спорта на МССИ с участием студентов МГПУ и выступим более чем в 40 видах программы Игр.

XXXVII Московские студенческие спортивные игры выступают отборочным этапом для участия во всероссийских и европейских студенческих соревнованиях. Их основными целями являются развитие и популяризация физической культуры в студенческой среде.

В новом сезоне игр участвуют более 20 тысяч студентов из 60 университетов, соревнования проходят в более чем 100 видах программы. Руководство проведением осуществляет столичное отделение «Российского студенческого спортивного союза» при поддержке Департамента спорта.

Источник: МРО «РССС»

Фото: МГПУ

В университет только с природным даром?

16 сентября 2024 г.

Ректор Московского городского прокомментировал ток-шоу "Встань москвичом" идею о том, стоит ли принимать в вузы только детей "с природным даром". Такую идею ранее озвучил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Открытие студенческой жизни: первокурсникам вручили студенческие билеты

13 сентября 2024 г.

13 сентября, будто бросая вызов суевериям и открывая новую страницу студенческой жизни, в институте психологии и комплексной реабилитации началось торжественное вручение студенческих билетов для первокурсников.