Студенты МГПУ на Всероссийском конкурсе «Твой ход»

В январе этого года стартовал новый сезон самого крупного Всероссийского конкурса «Твой ход». Делимся подборкой четырех проектов студентов МГПУ в рамках трека «Делаю». Каждый из них заслуживает внимания и поддержки.

1. Студентка 2 курса магистратуры Института культуры и искусств Дарья Донцева представила проект «Школа Этикета», в рамках которого девушка обучает школьников и студентов основам речевого, делового и светского этикета. Программа проекта разнообразна и затрагивает множество аспектов: от правил поведения и манер общения до дресс-кода и использования столовых приборов.

Основные блоки «Школы этикета»:

• Основы делового этикета: правила поведения в официальной обстановке, деловой дресс-код, этика деловых коммуникаций;
  • Этикет повседневного общения: правила этикета в различных жизненных ситуациях, культура речи, невербальное общение;
  • Этикет за столом: правила сервировки, правила поведения за столом, этикет приема гостей;
  • Этикет в сфере культуры и досуга: этика посещения театров, музеев, выставок и других мероприятий;
  • Национальные особенности этикета: знакомство с нормами поведения различных культур.

Дарья работает над проектом с марта 2024 года и уже провела множество курсов, лекций и мастер-классов. Девушка проводила занятия в детских и оздоровительных лагерях, молодежных центрах и школах. Результатом работы ее школы стал портал с бесплатным обучением этикету для любого желающего.

Дарья 0
Дарья 2
Дарья

2. «Стадифай» — еще один проект студентов МГПУ, созданный для помощи студентам в построении карьерной траектории и выборе профессионального пути. Его автор, студентка Института иностранных языков Петросова Диана, проводит неформальные встречи и интервью с выпускниками различных ВУЗов, чтобы показать, как складывается жизнь у тех, кто уже выпустился из университета.

Проект бережно поддерживает тех, кто еще не определился, куда пойдет работать после получения диплома. Через реальные истории студенты узнают, как и где они могут реализоваться после окончания университета, и начинают строить устойчивые планы на будущее. Кроме того, ребята смогут понять, какие шаги им стоит предпринять уже во время обучения, чтобы успешно трудоустроиться.

Диана
IMG_1512

3. Студентка Института специального образования и психологии Алла Тарасенкова представила проект «Развиваемся, играя!». Это информационно-просветительский проект для родителей, включающий:

• Исследования о роли совместной игры в жизни ребёнка;
  • Подборку простых и эффективных развивающих игр, которые каждый родитель сможет организовать у себя дома.

Целевая аудитория проекта не ограничивается родителями. Материалы из просветительского образовательного канала также полезны для педагогов и наставников. Все материалы с марта этого года находятся в открытом доступе и доступны по ссылке.

vihCXZcp9-4
nuaROj9b5F0

4. Образовательный интенсив PED.SOVET — проект двух студенток Института педагогики и психологии образования МГПУ Дарьи Борисовой и Таисии Пурбайрам. Его задача — расширить представления аудитории о работе репетитора, рассказать об особенностях этой профессии и прокачать уже имеющиеся навыки специалистов из этой области. Участники развивают не только профессиональные компетенции, но и коммуникацию, когнитивную гибкость, критическое мышление.

Интенсив оказался настолько успешным, что девушки уже готовятся ко второму запуску, который пройдет с 12 по 13 октября 2024 года. Новая версия будет включать не только общую информацию о репетиторстве, но и форматы, направленные на получение необходимых для репетитора компетенций в предметных областях.

педсовет
A1ssj8Iti4Y

МГПУ желает всем участникам конкурса успехов и приглашает всех поддержать проекты наших студентов.

Фото: МГПУ

Альфа-Банк поддержал развитие эндаумента МГПУ

13 сентября 2024 г.

Начало учебного года отмечено значительным приращением Специализированного фонда целевого капитала Московского городского педагогического университета

Стартовал пятый сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

13 сентября 2024 г.

Пишите своими словами и поступайте в вуз мечты!