В ИТ-классы столичных школ поступило на 30 процентов больше детей, чем в прошлом году

Более девяти тысяч столичных старшеклассников учится сегодня в ИТ-классах, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Благодаря предпрофессиональным ИТ-классам будущие абитуриенты могут познакомиться с востребованной профессией еще в школе.

В новом учебном году ИТ-классы доступны в 168 школах. В эти классы поступило на 30 процентов школьников больше, чем в прошлом году. Михаил Силантьев, директор института развития профильного обучения МГПУ, рассказал телеканалам «Москва 24» и «Россия 1», что обучение в ИТ-классах строится на партнерской системе, в которую включены не только школы, но и колледжи, вузы и крупнейшие ИТ-компании.

«Каждый будущий айтишник в школе изучает на углубленном уровне информатику, математику и физику, а еще учится программировать, собирать роботов и работать с микроэлектроникой на предпрофессиональных спецкурсах. На базе колледжей ребята получают первую рабочую профессию оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин: учатся настраивать компьютеры и конфигурировать их под разные задачи. В вузах школьники под руководством ведущих преподавателей в лабораториях и научных коллективах в рамках проектно-исследовательской деятельности разрабатывают ИТ-проекты, которые затем представляют на научно-практических конференциях», — отметил Михаил Силантьев.

Проект «ИТ-класс в московской школе» реализуется с 2021 года. Будущие специалисты цифровых индустрий углубленно изучают математику, информатику и физику, осваивают программирование, знакомятся с востребованными ИТ-специальностями в сферах искусственного интеллекта, кибербезопасности и других, учатся создавать цифровые модели и работать с микроконтроллерами. Оператор проекта — институт развития профильного обучения МГПУ.

Источники: mos.ru, Москва 24, Россия 1

Фото: ИРПО МГПУ

Билет в карьеру с «Добровольным квалификационным экзаменом»

12 сентября 2024 г.