Ученые МГПУ — авторы «Международного учебника по диалектическому мышлению»

«Международный учебник по диалектическому мышлению» (The Routledge International Handbook of Dialectical Thinking, 2024) — междисциплинарный сборник исследований 20 психологов из Португалии, Великобритании, Киргизии, России, США, Бразилии, Швейцарии и Австралии. В число авторов вошли и ученые Московского городского педагогического университета: Николай Веракса, Евгений Крашенинников, Игорь Шиян, Анастасия Белолуцкая, Ольга Шиян.

Учебник впервые объединил теорию и исследования диалектического мышления, обосновывал его важность и объяснял, как оно развивается на протяжении всей жизни. В книге органично соединяются и дополняют друг друга разные научные школы диалектического мышления. Авторский коллектив представил результаты исследований и практических наработок за последние 40 лет.

Не менее интересна и история создания книги, о которой рассказала Ольга Александровна:

Идея про существование такого особого мышления пришла одновременно двоим людям примерно в одно же время — в России и в США в 80-е годы прошлого века. Николай Веракса и Майкл Бессечес, не зная друг о друге, защищают диссертации про диалектическое мышление. С этого момента две школы диалектического мышления начинают развиваться независимо друг от друга.

А в 2016 году благодаря письму Анастасии Белолуцкой две команды диалектиков встречаются на международной конференции, знакомятся, братаются.

В 2019 году все съезжаются на психологический конгресс в Москву в МГУ. После него в здании МГПУ на Самотеке, в аудитории под названием «Мцыри», на флипчарте появляется набросок оглавления будущей книги.

Книга уже выпущена на английском языке, и мы с нетерпением ждем перевода на русский.

Фото: Ольга Шиян (МГПУ)

Альфа-Банк поддержал развитие эндаумента МГПУ

13 сентября 2024 г.

Начало учебного года отмечено значительным приращением Специализированного фонда целевого капитала Московского городского педагогического университета

Стартовал пятый сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

13 сентября 2024 г.

Пишите своими словами и поступайте в вуз мечты!