11 сентября (среда) в 15:40 в Институте иностранных языков состоится лекция доктора политических наук Василия Молодякова, профессора университета Такусёку (Токио), посвященная значимым, но недостаточно известным в России событиям колониальной экспансии Франции в Восточной Азии в 1880-е годы.

В центре внимания лектора — остров Тайвань, который привлек внимание европейских держав как объект потенциальной колонизации в XVIII веке. Соперничество за Тайвань стало одним из ключевых факторов международных отношений в Восточной Азии в последней трети XIX века. Оживление французской колониальной экспансии в Азии в 1870—1880-е годы было связано с политикой видного государственного деятеля Жюля Ферри и вылилось в конфликт с Китаем из-за территорий, позднее ставших Французским Индокитаем.

Приглашаются все студенты и сотрудники МГПУ.

Ведущие

Доктор политических наук, профессор университета Такусёку (Токио), Василий Молодяков

МГПУ ИИЯ (ул. Полтавская, д. 3)