Амур идет в школу: МГПУ и Микрон готовят инженеров для отечественной микроэлектроники

Зеленоградские школьники начнут учиться аппаратному программированию на отечественном микроконтроллере MIK32 Амур: при поддержке Микрона, крупнейшего производителя российской микроэлектроники (входит в группу компаний «Элемент», ELMT), резидента ОЭЗ «Технополис Москва», Московский городской педагогический университет открывает спецлабораторию для подготовки будущих специалистов в радиоэлектронной промышленности и образовательном сегменте.

«Учебный процесс будет впервые построен на отечественной компонентной базе. Для пилотного проекта, который стартует в Зеленограде 5 сентября, Микрон уже предоставил отладочные платы на базе микроконтроллера Амур. В новой программе на бюджетной основе примут участие около 300 школьников», — сообщил и.о. директора Зеленоградского отделения МГПУ Георгий Варганов.

Новая образовательная программа «Аппаратное программирование на отечественном микроконтроллере MIK32 Амур» разработана МГПУ для учащихся 7−11 классов в рамках углубленного изучения предмета технологии, информатики и радиотехники на отечественной технической базе.

Основной площадкой для внедрения образовательной программы стала школа № 609. В учебном процессе будут использоваться конструкторские наборы с использованием микроконтроллера MIK32 Амур Микрона, из деталей которых школьники смогут собирать различные электронные инженерно-технические отечественные разработки, программировать их и самостоятельно создавать новые изделия. У московских школьников появится уникальная возможность представить свои проектные работы на открытой городской научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы «Старт в электронику», организованной МГПУ.

«Сделан первый шаг к перепрошивке образовательного процесса под задачи технологического суверенитета. В настоящее время как в школах, так и в вузах обучение почти полностью строится на импортной технической и компонентной базе. Совместно с МГПУ мы намерены интегрировать в учебный процесс отечественное решение, что позволит подготовить качественные кадры для российской полупроводниковой отрасли», — подчеркнул Александр Колесов, директор по продуктам АО «Микрон».

В дальнейшем разработанная методика может быть использована в проекте «Московской электронной школы».

Соглашение о совместной подготовке высококвалифицированных специалистов для микроэлектроники между Микроном и МГПУ подписано на 26-й международной выставке ExpoElectronica и предусматривает подготовку на образовательных площадках Зеленоградского округа МГПУ в Зеленограде инженерных кадров, обладающих знаниями и опытом проектирования и разработки приборов и электронных блоков различного назначения на базе микроконтроллера MIK32 Амур и других микроэлектронных компонентов Микрона.

Фото: МГПУ

Профилактика гриппа и ОРВИ

04 сентября 2024 г.

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике сезонных респираторных инфекций