10 сентября 2024 года Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, примет участие в деловой программе I Всероссийской конференции по развитию игровой среды.

С 10:00 до 10:40 пройдет практическая сессия «Соучаствующее проектирование». Вместе с Александрой Чертковой, сооснователем образовательного проекта для детей «Драконопроект», Татьяна Николаевна обсудит, как жители города в сотрудничестве с профессиональными архитекторами могут улучшить окружающее пространство. Участие в сессии могут принять не только взрослые, но и дети. «С ранних лет воспринимая городское пространство как нечто значимое, дети начинают чувствовать свою связь с окружающим, что способствует развитию их социальной ответственности и инициативности», — так эксперты обосновывают важность участия детей в проектировании общественных пространств.

С 16:20 до 17:50 пройдет панельная дискуссия «Проектирование игровых пространств в социальной сфере». Спикеры обсудят особенности проектирования и эксплуатации игровых пространств в образовательных учреждениях, потребности детей и важность игры как часть учебного процесса. Помимо Татьяны Ле-ван в обсуждении примут участие:

• Елена Аралова, генеральный директор Ed Architecture;
  • Мария Соколова, психолог-консультант бюро АФА, детский психотерапевт, кандидат психологических наук;
  • Антон Нагавицын, основатель бюро ARCHSTRUKTURA;
  • Николай Панкратов, сооснователь Rybakov Play School, тренер программы PRO детей.

Кроме того, в одном из мероприятий деловой программы конференции примут участие студентка и выпускницы магистерской программы МГПУ «Педагог-исследователь городской среды» — Валерия Асафова, Ольга Рокаль и Любовь Гурарий. Они присоединятся к стратегической сессии «Игровые пространства для подростков» (14:50 — 16:00) и расскажут, почему среда для подростков должна открывать им возможность выражать свою индивидуальность и общаться с ровесниками без постороннего вмешательства.

События деловой программы пройдут в конференц-зале Центрального дома архитектора (Гранатный переулок, 7). Для участия необходима регистрация.

Фото: Freepik.com