Щеткина Мария Александровна

• Основы стрессологии
• Социальная психология
• Основы психологического консультирования молодежи
• Психологическое консультирование в социальной работе
• Психология социальной работы
• Социальная психология малых групп
• Профилактика социальных отклонений
• Социальная адаптация, реабилитация и профориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья
Научно-преподавательский стаж
Уровень образования, квалификации

• Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» в 2016 году по направлению подготовки «Социальная работа» с присвоением квалификации «бакалавр»;
• в 2018 году по программе магистерской подготовки «Практическая психология в социальной работе» с присвоением квалификации «магистр»;
• в 2024 году по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Социология управления» с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Направление подготовки (или специальность)
Практическая психология в социальной работе
Социология управления
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
Летняя исследовательская школа «ИИ в образовании», г. Москва, ГАОУ ВО МГПУ, 24-25 июня 2024 г.

Статьи в журналах РИНЦ

Тютченко А.М., Щеткина М.А. «Рисование как средство профилактики психосоциальной дезадаптации младших школьников». В сборнике: Актуальные проблемы столичного мегаполиса в контексте практической подготовки студентов. Материалы III Всероссийской научно-практической студенческой конференции. 2017. С. 16−24.

Тютченко А.М., Щеткина М.А. Занятия по рисованию как профилактика дезадаптации у младших школьников". В сборнике: Актуальные проблемы столичного мегаполиса в контексте практической подготовки студентов. Материалы Круглого стола в рамках I Международной научно-практической студенческой конференции. 2018. С. 356−367.

Тютченко А.М., Щеткина М.А. «Развивающие занятия для детей как профилактика психосоциальной дезадаптации». Актуальные проблемы теории и практики психологии и социологии: Тезисы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. — М.: издательство «Перо», 2017. — С. 208−211.

Щеткина М. А., Рычихина Э.Н. «Профессионализация социальной работы». Тезисы по итогам V Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социологии и психологии» 5 декабря 2019. В 2-х тт. — М.: РИТМ, 2019. — 245 с. Т. 2. — - С. 267−272.

Щеткина М. А., Рычихина Э.Н. «Особенности управления социальной работой». Тезисы по итогам III Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы личности, образования и общества в контексте социально-гуманитарных наук» 20.02.2020. — М.: РИТМ, 2020. — 276 с. — С. 39−45.

Щеткина М. А., Черненькая С.В. «Никколо Макиавелли: принципы эффективного управления». VII Межвузовская аспирантская научно-практическая конференция «История науки, ключевые слова». 28.10.2019. — С. 73−79.

Щеткина М.А., «Имидж руководителя как часть организационной культуры». В сборнике: Качество высшего образования — залог интеллектуального развития страны. Чемкент, 2020. С. 402−407.

Щеткина М.А., «Особенности управленческой культуры руководителя образовательных учреждений». В книге: Актуальные проблемы теории и практики психологии и социологии. Тезисы VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. Москва, 2020. С. 62−65.

Щеткина М. А., «Имидж руководителя как часть организационной культуры образовательного учреждения». В сборнике: Современное социально-гуманитарное образование: векторы развития в год науки и технологий. материалы VI международной конференции. Московский педагогический государственный университет, Институт социально-гуманитарного образования. Москва, 2021. С. 228−235.

Щеткина М. А., Щеткин Н. А., «Содержание и функции корпоративной культуры». Актуальные проблемы личности, образования и общества в контексте социально-гуманитарных наук. Тезисы VII Международной студенческой научно-практической конференции (14 марта 2024 г.) — М.: Издательство «Спутник+», 2024. — С. 23−25.

Статьи в журналах ВАК

Рычихина Э. Н., Нескородева Е. П., Щеткина М. А. «Конфликтологическая компетентность в структуре управленческой культуры» Вестник Самарского муниципального института управления. 2020. № 3. С. 101−108.

Рычихина Э. Н., Щеткина М. А., «Роль руководителя в формировании корпоративной культуры образовательного комплекса». «Russian Economic Bulletin» Том 7, № 2, 2024 г. — С. 23−25.

Рычихина Э. Н., Щеткина М. А., «Организация мониторинга корпоративной культуры образовательного комплекса». Социология" № 2., 2024 года. — С. 181−189.

Область научных интересов

Социология управления, управленческий мониторинг, управление персоналом, корпоративная культура.