День знаний в ИИЯ

Институт иностранных языков масштабно отпраздновал День Знаний. На каждой кафедре прошли интересные мероприятия для студентов. Данные мероприятия позволили плавно настроиться на продуктивный учебный год. Директор ИИЯ Елена Тарева в своем видеообращении сказала много важных напутствий и поздравила всех студентов с началом нового учебного года.

На кафедре английской филологии состоялось торжественное собрание первокурсников! Новоиспеченные студенты познакомились с руководством и преподавателями кафедры, по традиции дали клятву лингвиста и поучаствовали в занимательной викторине. Завершилось собрание песней о нашем любимом Институте иностранных языков!

Кафедра английского языка и лингводидактики провела ознакомительные встречи-погружения для студентов 2−3 курсов, познакомив их со спецификой дисциплин, которые студенты будут изучать в новом учебном году. В интерактивном формате студенты получили необходимую информацию и пообщались с преподавателями кафедры. Преподаватели кафедры, Татьяна Толмачева, Наталья Воробьева и Алексей Богданов приняли участие по встрече с первокурсниками по направлению «Педагогическое образование», профиль «Европейские языки».

В День знаний состоялось знакомство первокурсников, поступивших на профиль подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» с преподавателями кафедры романских языков и лингводидактики. Первокурсников горячо приветствовали Светлана Герасимова, Рузана Туова, Оксана Дубнякова и Валерия Райскина. Приглашенные на встречу студентки 4 курса рассказали об их университетской жизни, о важности участия в мероприятиях и клубах, о возможностях научной и волонтерской деятельности.

Студенты первого курса направления «Восто­коведение и африканистика» (японский язык) познакомились с руководством и направлениями деятельности кафедры. Особое внимание было уделено внеучебной и клубной деятельности, а также широким возможностям, которые вуз предоставляет студентам. Преподаватели японского языка в весёлой форме рассказали о себе и своих увлечениях, после чего в интерактивной форме, с учётом уровня владения японским языком, абсолютно каждый студент смог выбрать себе основного преподавателя и записаться к нему в группу. Официальная часть завершилась неформальным общением.

В теплой и дружеской атмосфере на кафедре Германистики и лингводидактики прошел первый учебный день 2 сентября 2024 г. На общем собрании (ведущие — преподаватели кафедры ГЛ Анастасия Тульцева и Алена Шаталова) мы познакомились с нашими новыми первокурсниками направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — немецкий язык», а зав. каф. доктор фил. наук, проф. Евгения Бирюкова и преподаватели кафедры проф. Лариса Попова, проф. Любовь Шатилова и Дарья Архипова выступили с напутственным словом молодым лингвистам и провели интерактивную викторину по немецкому страноведению. Выпускники прошлого года и четверокурсники кафедры ГЛ также пожелали отличной учебы нашим новым студентам. Организационные собрания с интерактивной викториной «Празднование Дня знаний в разных странах» прошли и у четверокурсников направлений «Педагогическое образование — немецкий язык» и «Теория и практика межкультурной коммуникации — немецкий язык» (ведущая А.Э. Тульцева). Прошла встреча с первокурсниками программ магистратуры «Маркетинговая лингвистика» и «Текстовые технологии». От кафедры ГЛ магистрантов приветствовали д. филол. Н., проф., заведующая кафедрой Евгения Бирюкова и координатор программы «Маркетинтовая лингвистика «к. филол.н., доц. Георгий Самородин.

На кафедре англистики и межкультурной коммуникации состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты. Мероприятие началось с поздравительного слова зав.каф., к.пед.н., доцента Татьяны Макаровой, которая поприветствовала студентов и пожелала им успехов на их академическом пути. Церемония традиционно включала исполнение гимна студента и произнесение торжественной клятвы, по завершению чего каждый студент получил свой кусочек гранита науки. Посвящение завершилась выступлением студентки четвертого курса направления «Филология» Дарьи Самошкиной, которая рассказала об ожидающих первокурсников перспективах и возможностях и вдохновила их на активное участие в образовательном процессе. На встрече также присутствовали члены преподавательского и студенческого актива, которые ответили на возникшие вопросы и подчеркнули, что кафедра всегда готова поддержать своих студентов в достижении академических и профессиональных целей. Студенты второго, третьего и четвертого курсов также приняли участие в установочных и приветственных собраниях, на которых у них была возможность познакомиться с кураторами и пообщаться с выпускниками прошлых лет, рассказавших о своих карьерных достижениях и поделившихся ценными советами по учебе и профессиональному развитию. Собрания прошли в традиционно теплой обстановке и дали студентам шанс подготовиться к насыщенному учебному году.

Найти фотографии со 2 сентября можно по ссылке. Желаем всем студентам удачи и огромных научных успехов в этом учебном году!

Фото: МГПУ

Неизбежность первого сентября или страх возвращаться в школу

02 сентября 2024 г.

Для многих первое сентября — точка неизбежности. Но должна ли школа пугать ребенка? Об этом рассказывает директор института педагогики и психологии образования МГПУ, профессор Александр Савенков