Написали новый учебник об истории образования для вузов

Наши преподаватели написали новый учебник об истории образования для вузов. Это самостоятельный модуль (часть) в учебнике «История России» в 2 частях, выпущенном издательством «Наука». Ранее рассказывали о подготовке учебника и роли Московского городского в этом процессе.

Авторами 2 модуля (2 части) учебника — «История образования» — стали преподаватели департамента методики преподавания социальных и гуманитарных наук института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета:

· Андрей Александрович Сорокин,
· Анастасия Владимировна Половникова,
· Анна Александровна Козлова.

Учебник подготовлен в соответствии с Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Он создан с учетом современных подходов к истории нашей страны научными сотрудниками Института российской истории Российской академии наук и ведущих отраслевых вузов. В нем рассматриваются основные этапы истории России с древности по сегодняшний день, а также вопросы истории развития образования.

Учебник предназначен в том числе для организации самостоятельной работы студентов, подготовки к семинарам и аттестациям.

Выходные данные: История России: учебник для вузов: в 2 ч. / Под ред. Ю.А. Петрова. М.: Наука, 2024. 594 с.

Неизбежность первого сентября или страх возвращаться в школу

02 сентября 2024 г.

Для многих первое сентября — точка неизбежности. Но должна ли школа пугать ребенка? Об этом рассказывает директор института педагогики и психологии образования МГПУ, профессор Александр Савенков

Ректор МГПУ поздравляет с началом учебного года