Студенты МГПУ находили клады

15 августа в России отмечается День археолога. В музее МГПУ хранятся находки студентов-историков, переданные по итогам работы в летних археологических экспедициях. И только клад, найденный в 2005 году в Рязанской области, передан государству.

Важной составляющей подготовки студента -историка являются практики — археологическая, архивная, музейная и педагогическая. Уже в первые годы работы исторического факультета МГПУ, а именно, с 1999 года наши студенты совместно с коллегами из Костромского государственного университета и Института археологии РАН участвовали в раскопках на территории Костромской и Рязанской областей. Студенты выезжали в летние экспедиции вместе с преподавателями, чтобы овладеть основными приемами и техникой раскопок, участвовали в обработке находок, ик фиксации и документировании. Они жили в палаточных полевых лагерях, готовили сами еду, пели песни у костра, выезжали на экскурсии в соседние города, слушали лекции видных ученых.

Летом 2005 года нашими студентами совместно с сотрудниками Института археологии РАН был открыт клад в Спасском районе Рязанской области. По данным исследования клада он был оставлен в день гибели города 26 декабря 1237 г. Идеальное состояние 113 предметов из серебра с позолотой, украшенных сканью и эмалью, шедевров древнерусского ювелирного ремесла оценивалось в 1 миллион долларов, находка имела большую материальную и научную ценность. Клад был изучен и описан учеными Института археологии РАН, издан каталог.

Вот как вспоминает это время выпускник исторического факультета МГПУ Михаил Митин: «За время практики мы наконец-то узнали, что такое практическая археология и смогли попробовать свои силы. Мы многому научились — ставить палатки и готовить еду на 100 человек, делать зеркальную зачистку, отличать обычную керамику от поливной… нас окружали творческие люди, они делились опытом и устраивали интересные мероприятия, например, посвящение в археолога»

Наряду с учебной археологической практикой студенты занимались и военной археологией. Созданный на историческом факультете в 1998 году отряд «Поиск», затем «Надежда», «Филин"многое сделали для увековечивания памяти погибших солдат в годв Великой Отечественной войны. Находки поисковых отрядов изучены и описаны в каталоге, история поискового движения МГПУ издана в приложении к каталогу № 1, а участие в городских выставочных проектах в приложении к каталогу № 2.

Второй день стратегической сессии команды МГПУ и Мининского университета

14 августа 2024 г.

Стратегическая сессия МГПУ и НГПУ им. Ф.К. Минина продолжается: на повестке инновационное развитие университетов

Объявлены сроки отбора вузов-организаторов VIII сезона «Я — профессионал»