Новый учебник по истории России для всех студентов

6 августа 2024 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования под председательством главы Минобрнауки Валерия Фалькова был представлен и принят за основу текст нового учебника по истории России для студентов непрофильных направлений подготовки.

В заседании приняли участие ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко и заместитель директора института гуманитарных наук МГПУ Елена Токарева.

Над учебником трудился авторский коллектив под руководством директора Института российской истории РАН Юрия Петрова, состоящий из 30 академических историков, представителей вузовского сообщества и молодых преподавателей.

«Нам принципиально важно, чтобы получившийся учебник был тщательно выверен и по-настоящему востребован в образовательном процессе. Поэтому еще весной мы вместе с Российским историческим обществом организовали большую кампанию по его профессиональному обсуждению. Кроме того, текст учебника в финальной редакции был направлен на экспертизу Российской Академии наук, и недавно было получено положительное заключение», — отметил Валерий Фальков.

Участие в заседании Экспертного совета принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что в ходе работы над учебником по отечественной истории авторским коллективом были проработаны почти 3 тыс. правок и замечаний.

Ранее эксперты института гуманитарных наук МГПУ приняли участие в экспертизе концепции преподавания истории и учебника по истории России для студентов неисторических специальностей.

Источник: Пресс-служба Минобрнауки РФ
Пресс-служба Минобрнауки РФ

Театральная педагогика как способ профилактики выгорания

06 августа 2024 г.

Александра Никитина рассказала о преимуществах театральной педагогики в интервью Союзу женщин России

Прием документов на специальность «Юриспруденция» (очно)

05 августа 2024 г.

Поступай в гуманитарно-правовой колледж МГПУ по специальности 40.02.04 Юриспруденция (квалификация «юрист»)! Очная форма обучения. Поступление на базе 9 (2 год 10 месяцев) / 11 (1 год 10 месяцев) классов. Без экзаменов, на основании аттестата.