МГПУ разработал первую в РФ магистерскую программу по защите учебных заведений

Московский городской педагогический университет разработал первую в России магистерскую программу «Обеспечение безопасности образовательной организации», студентов которой будут готовить по комплексной безопасности для школ и вузов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

«Первыми в России магистерскую программу высшего образования „Обеспечение безопасности образовательной организации“ разработали в Московском городском педагогическом университете. В МГПУ будут готовить специалистов высокого уровня по комплексной безопасности для школ и вузов, которые умеют справляться с вызовами современного мира, владеют всеми передовыми IT-технологиями, в том числе, используют ИИ для предупреждения нештатных ситуаций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обучения особое внимание будет уделяться программе антитеррора, профилактике экстремизма, действиям при пожаре, защите персональных данных в интернете, а также нормативно-правовым актам, в которых должен разбираться специалист по безопасности. Магистранты вуза приобретут профессиональные компетенции в областях, связанных с безопасностью, узнают о методиках и технологических разработках, направленных на создание условий для безопасного пребывания учеников, студентов и сотрудников в учебном заведении. Выпускники программы впервые в России как специалисты по безопасности получат диплом о высшем специальном образовании и знания, которые помогут им обеспечить безопасность в учебном заведении по современным стандартам.

Заявки принимаются до 5 августа, абитуриентам необходимо написать эссе по тематике обеспечения безопасности в современных условиях.

Источник: ТАСС
Фото: МГПУ

Что можно изменить в системе поступления в колледжи

17 июля 2024 г.