Неменский Борис Михайлович

Должность: Руководитель центра непрерывного художественного образования Института непрерывного образования

Ученая степень и звание: Народный художник России, академик Российской академии художеств, академик Российской академии образования, профессор

nemenskijjbm@mgpu.ru

Педагогика искусства
Теория и практика преподавания предмета «Изобразительное искусство» в общей школе
Совершенствование профессионализма педагога-художника в условиях требований современного образования
Композиция. Живопись. Графика.
Научно-преподавательский стаж
Заслуги, награды

Народный художник России

Лауреат Государственных премий СССР и РФ

Премии Президента Российской Федерации,

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (III и IV ст.)

Кавалер ордена преподобного Андрея Иконописца I степени

Лауреат Премии Президента РФ в области образования (2003)

Ордена Российской Академии художеств «За заслуги в искусстве» I степени,

Кавалер ордена «Кирилл и Мефодия I ст., др. международные награды,

Медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне и др.

Ветеран Великой Отечественной войны.

Уровень образования, квалификации
Направление подготовки (или специальность)
Направление подготовки "Живопись"
Основные публикации

Более 300-т научных, методических и публицистических статей в разного рода изданиях по вопросам эстетического воспитания, художественного образования, изобразительного искусства.

Научный руководитель и ответственный редактор учебно-методического комплекса и линейки учебников для 1−4 и 5−8 классов общеобразовательной школы. — М.: Издательство «Просвещение». Рекомендовано Минобрнауки РФ, соответствие ФГОС, Федеральный перечень учебников.

Статьи:

«Проблемы педагогики искусства: изобразительное искусство как инструмент познания и организации жизни» // Педагогика. 2017 № 4., стр., 37−59.

«Духовная и социальная сущность визуально-пространственных (изобразительных) искусств».// Сб. материалов научно-практической конференции «Художественное образование как условие духовного и нравственного развития и воспитания учащихся» — М.: Мир детства", 1918 г.

Основные отдельные издания — книги:

«Тревоги большого пути». — М.: «Советский художник», 1967

«Солдат и подснежник». —  М.: «Советский художник» 1970

«Распахни окно». Мысли художника об эстетическом воспитании. —  М.: «Молодая гвардия», 1971

«Мудрость красоты». — М.: «Просвещение», 1981, 1987

«Искусство. Культура. Образование». Цикл бесед. — М.: «Московский центр художественной культуры». 1993

«Познание искусством». — М.: «УРАО», 2000.

«Искусство как форма познания и организации жизни (проблемы художественной педагогики)». — М.:"Higher School Consulting, Том 1, Приложение 9″, 2012.

«Приглашение к диалогу. Б. Неменский и друзья, соратники, ученики». —  М.:"МИОО", 2003.

«Педагогика искусства». М.: «Просвещение» 2007.

«Художник на фронте. Берлин 1945 года» — М.: «Союз Дизайн» 2013.

«Педагогика искусства. Видеть, ведать и творить». —  М.:"Просвещение", 2012, 20 017, 2022.