Горяева Нина Алексеева

Должность: Ведущий специалист отдела организации учебной и конкурсной деятельности центра непрерывного художественного образования института непрерывного образования

Ученая степень и звание: Кандидат педагогических наук

GoryaevaNA@mgpu.ru

Заслуги, награды

Заслуженный учитель РФ;
Ветеран труда;
Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год.

Уровень образования, квалификации
Высшее образование, квалификация "Учитель рисования, черчения и труда"
Направление подготовки (или специальность)
Направление подготовки "Педагогическое образование, профиль: Художественное образование"
Общий стаж
Основные публикации

Изобразительное искусство: 3-й класс: учебник /Н.А. Горяева, Л.А.Неменская, А.С. Питерских и др.; под ред. Б.М. Неменского. — ­15-е изд., стер. — Москва: Просвещение, 2024 — 128с.: ил. — (Школа России).

Горяева Н.А. Изобразительное искусство: 5-й класс: учебник /Н.А. Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М. Неменского. — 15-е изд.; перераб. — Москва: Просвещение, 2023, — 191с.: ил.

Гуманизм и пути развития российского образования: коллективная монография /Отв.ред. И.А.Бирич — М: Издательский дом «Русская философия», — 2023. — 212с. (Глава 13. Н.А. Горяева. Педагогика искусства художника Б.М. Неменского есть универсальный метод взращивания человечности. — С.190−199.).

Область научных интересов

Совершенствование художественно-педагогических компетенций слушателей в системе дополнительного профессионального образования.