На выставке «Россия» наградили золотых медалистов олимпиады «Я — профессионал»

4 июля в павильоне «Атом» на Международной выставке-форуме «Россия» наградили золотых медалистов VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Ими стали 136 студентов из 25 регионов России.

Каждый год торжественная Церемония награждения объединяет на одной площадке лучших работодателей, ведущие университеты и мотивированных студентов, нацеленных на карьерное развитие. Победителей Олимпиады в этом году поздравили: Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, Президент РСПП Александр Шохин, исполнительный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в приветственной речи отметил:

«Мир меняется очень быстро, и выигрывает тот, кто не ждет перемен, а кто творит перемены. Каждый из вас не побоялся сделать выбор, рискнуть и принять участие в олимпиаде. Вы уже доказали, что умеете работать в условиях многозадачности, потому что задания олимпиады надо было проходить одновременно с учебой. Сессию никто не отменял, учебу никто не отменял. И то, что вы смогли это сделать, показывает, что вы умеете работать в условиях многозадачности, расставлять приоритеты, планировать, работать в условиях стресса и справляться с этим стрессом. Ну и, конечно, каждый из вас сегодня получил не только новые знания, но и новых друзей, единомышленников, а умение работать в команде — тоже одно из важнейших конкурентных преимуществ. Поэтому, ребята, переходя к вручению золотых медалей, я хочу вам пожелать смело мечтать. От смелости и масштаба вашей мечты на самом деле будет зависеть не только ваш успех, но и успех нашей большой и прекрасной страны».

Золотым медалистам Московского городского педагогического университета награды вручил ректор МГПУ Игорь Реморенко. Это Дарья Ильина (направление: «Педагогическое образование (основное)») и Антон Крымов (направление: «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», профиль «Китаеведение»). Обращаясь к участникам награждения, Игорь Реморенко отметил:

По педагогическим направлениям Олимпиады «очень непросто показать, как ты проявляешь эмпатию, как ты можешь вовлечь в аудиторию людей, как ты можешь преобразовать знания так, чтобы они были действительно интересными и увлекающими. У ребят появляются совершенно новые уникальные возможности замерять и анализировать с помощью искусственного интеллекта. За этим будущее нашей Олимпиады.

2024-07-04_19-56-53_AD
2024-07-04_19-58-10_AD
2024-07-04_19-57-52_AB
В общей сложности студенты МГПУ принесли в копилку 12 медалей по 6 направлениям Олимпиады: Специальное (дефектологическое) образование, Педагогическое образование (основное), Дизайн, История и культура России, Педагогическое образование (дошкольное) и Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение.

Олимпиада на протяжении семи лет выступает в роли главного карьерного навигатора российских студентов, осуществляя полный цикл карьерного сопровождения: от составления резюме до выхода на стажировку в команды отраслевых лидеров. В рамках постконкурсного сопровождения студенты могут воспользоваться советами и рекомендациями по профессиональному развитию, пройти индивидуальные и групповые консультации, а также выстроить персональную карьерную траекторию.

Руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара:

«Сегодня мы в седьмой раз награждаем молодых профессионалов — энтузиастов и генераторов идей, которые стремятся работать на благо своей страны. „Я — профессионал“ — больше, чем олимпиада: мы не только обеспечиваем успешное трудоустройство и поступление в лучшие вузы, но и создаем большое сообщество друзей и единомышленников со всей России, готовых поддержать амбициозные идеи и вместе реализовать полезные проекты. Гордимся медалистами и всеми участниками олимпиады, которые проявили свои способности в решении реальных отраслевых задач».

Важной частью системы карьерного сопровождения «Я — профессионал» являются образовательные мероприятия, где студенты могут пообщаться с работодателями и пополнить список полезных контактов представителями академического и отраслевого сообщества. В рамках олимпиады проходят мастер-классы от экспертов проекта, экскурсии на производства и предприятия, а также ток-шоу, где специалисты индустриальных партнеров олимпиады рассказывают о реальных отраслевых процессах и делятся опытом карьерного развития.

Дипломанты проекта получают возможность пройти стажировки в ведущих компаниях, воспользоваться льготами при поступлении на следующую ступень образования. Для медалистов предусмотрены денежные премии до 300 тысяч рублей.

Фото: Ассоциация олимпиады «Я — профессионал»

Танцевальный коллектив МГПУ «М.Арт» принял участие в закрытии выставки «Россия»

08 июля 2024 г.

6 июля на ВДНХ состоялось официальное закрытие выставки-форума «Россия», которая вошла в десятку самых посещаемых мест мира: за время работы ее посмотрели 18 млн человек