Профессоры ИИЯ — делегаты от мэрии города Москвы на международной конференции

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга с 30 июня по 02 июля 2024 года прошла II Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов».

Организаторами масштабной конференции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО.

Участников мероприятия в своем обращении поприветствовал Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, обратив внимание на значимость Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного ООН в период с 2022 по 2032 годы, к которому была приурочена Конференция.

Эта масштабная ооновская инициатива, реализация которой возложена на ЮНЕСКО, ставит целью «поддержку языков коренных народов как движущей силы живого наследия». В рамках Десятилетия Россия активно делилась со странами-членами Организации своими наработками по поддержанию многоязычия.

В качестве научных экспертов и делегатов от мэрии г. Москвы в Конференции приняли участие представители ИИЯ Московского городского: доктор филологических наук, профессор кафедры романских языков и лингводидактики Лариса Викулова и доктор филологических наук, профессор кафедры англистики и межкультурной коммуникации Клара Бурнакова. Они поделились опытом работы ученых института в области сохранения языков народов Сибири и представили новую монографию «Фононовации в современном языковом пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (2024), созданную институтом в рамках поддержки языков малых народов.

Среди участников Конференции были представители более 40 зарубежных стран и 150 российских вузов и общественных организаций. Поднимались актуальные проблемы изучения родных языков: специалисты из Мали, Индии, Венгрии, Доминиканской Республики, Ганы, Вьетнама, Индонезии, Бразилии, Мексики, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана и других стран представили накопленный опыт и поделились наработанными методиками.

Из докладов участников следует, что новые возможности для изучения, сохранения и развития языков коренных народов открывают цифровые технологии, позволяющие перенести языковое наследие предыдущих веков на современные носители. Особо отмечалась необходимость поддерживать и развивать на научном, образовательном и культурном уровне сравнительные исследования языков коренных народов с учетом создания ресурсов в электронном и онлайн форматах для обеспечения и усиления представленности языков в цифровом пространстве, включая оснащение научных лингвистических исследований современными технологиями (распознавание языка и устной речи, проверка правописания и др.).

По итогам мероприятия была утверждена концепция государственной языковой политики Российской Федерации. В показатели ее эффективности входят такие критерии как:

• рост доли выпускников общеобразовательных организаций, успешно сдавших ЕГЭ по русскому языку;
  • динамика роста среднего тестового балла за ЕГЭ по русскому языку;
  • количество педагогических работников, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам по вопросам совершенствования норм и условий полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов Российской Федерации, нарастающим итогом;
  • количество обучающихся, изучающих родные языки из числа языков народов РФ в образовательных организациях, реализующих образовательные программы на всех уровнях образования.

Программа конференции представлена по ссылке.

Фотоматериалы конференции размещены здесь.

Фото: МГПУ, Лариса Викулова

ИСОП приглашает абитуриентов на информационно-консультирующие встречи

05 июля 2024 г.

4 июля абитуриенты и их родители смогут присоединиться к консультациям программ магистратуры института специального образования и психологии