В память о Михаиле Марченко

2 июля 2021 года ушёл из жизни Михаил Марченко — советский и российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент Ассоциации юридических вузов России.

Михаил Николаевич был заведующим кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. На юридическом факультете МГПУ он проработал с 2006 года и до конца июня 2021 года. Он читал курсы «Проблемы теории государства и права», «Сравнительное правоведение» и «Актуальные проблемы теории государства и права». Его монографии и статьи были переведены на многие иностранные языки, включая английский и китайский.

Михаил Николаевич отличался скромностью, обязательностью и умением читать лекции не только на русском, но и на английском языке. Его вклад в становление и развитие юридического факультета был действительно значителен.

Как человек он был искренним и отзывчивым, всегда готовым помочь. Мы многим обязаны этому замечательному человеку.

Светлая память о Михаиле Николаевиче навсегда сохранится в сердцах преподавателей и сотрудников института.

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться

15 июля 2024 г.

Эксперт МГПУ Елена Нехорошева рассказала «Мосленте» отчего в многомиллионных городах нам не хватает человеческого тепла и близости, как с этим бороться и при чем тут необходимость иногда проводить отпуск в одиночестве

Студенты МГПУ в Летней школе Педагогического университета Центрального Китая