В Московском городском прошел Всероссийский Форум «Дошкольники России»

28−29 июня 2024 года в Москве прошел VII Всероссийский Форум с международным участием «Дошкольники России», целью которого стало обсуждение и распространение лучших практик российского образования в области дошкольного образования. Основной день Форума прошел в субботу, 29 июня, в институте специального образования и психологии.

В рамках Форума участники обсудили концепции и модели современного дошкольного воспитания, формирование культурной и патриотической направленности личности подрастающего поколения, подготовку педагогических коллективов к реализации культурной и патриотической направленности регионального компонента в рамках Федеральной образовательной программы ДО, организацию эффективного взаимодействия с семьями воспитанников детских садов в рамках «Года семьи −2024». Программа Форума включала проведение совещания, посвященного обсуждению сетевого взаимодействия в области раннего технологического и раннего инженерного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста с различными образовательными потребностями.

Форум прошел в жарко-летней, дружеской и харизматичной обстановке. Внимание практиков и представителей науки на Форуме было сосредоточено на технологическом образовании, создании условий для формирования у дошкольников навыков конструирования и моделирования, основ инженерного мышления. Выстраивали перспективы взаимодействия образовательных организаций и тех, кто заинтересован в развитии системы образования на разных уровнях.

Участники мероприятия делятся своими впечатлениями:

Мы погрузились в мир знаний и креатива на просторах Московского городского педагогического университета. Здесь каждый шаг напоминал о важности нашей миссии — формировать будущее наших детей! На выставке мы обнаружили самые передовые инструменты для работы с малышами. И это было потрясающе! Мы погрузились в мир увлекательных секций с выступлениями, которые заставили нас задуматься и вдохновиться. Опытные педагоги делились своими секретами и изюминками работы с детьми. Каждый момент был наполнен важными открытиями!

Мы накопили целое сокровище знаний, которое станет нашим надежным проводником в будущих проектах. И как здорово, что в нашей секции царила уютная и добрая атмосфера! Здесь мы не только творили, но и создавали невероятные воспоминания. Куклы, народные игры, бумага, музыка, видеокроссинг и многое другое — все это стало частью нашего вдохновляющего дня! Спасибо всем, кто стал частью этой незабываемой энергетики! Пусть каждый день принесет нам новые открытия и возможности для развития наших талантов и профессионализма!

На форуме нас было более 250 человек из разных уголков России, это те, кто хочет и готов меняться в сфере дошкольного образования. Мы все встретились в МГПУ, посетили многочисленные выставки, были участниками различных секторов, получили огромный багаж знаний и зарядились положительными эмоциями. На горизонте новые идеи, взгляды и перспективы.

Альбом мероприятия

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах Росси

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать