Востоковеды ИИЯ приняли участие в работе международной школы «Диалог с Азией»

С 27 мая по 2 июня 2024 года трое студентов кафедры японского языка и двое студентов кафедры китайского языка вместе с преподавателями Владленой Федяниной, Людмилой Ворониной и Александром Летуном участвовали в работе международной школы «Диалог с Азией» на Сахалине. Эта уже вторая летняя школа, организованная Сахалинским государственным университетом (СахГУ). Школу посетили участники из самых разных городов России, от Калининграда до Владивостока.

Школа «Диалога с Азией» нацелена на формирование компетенций у молодых специалистов для работы на стыке культур и цивилизаций. Участники могли выбрать обучение по одному из трех направлений:

• здоровьесберегающий трек «Философия и практика восточных видов единоборств»,
  • социогуманитарный трек «Культура — путь к пониманию цивилизаций Востока»,
  • экономический трек «Деловая Азия: специфика ведения бизнеса».

В рамках школы прошли лекции ведущих преподавателей СахГУ и приглашенных спикеров, практические занятия, мастер-классы, экскурсии и культурные мероприятия. Владлена Федянина, Людмила Воронина и Александр Летун выступили с лекциями. Результат обучении участники представали в последний день работы школы.

Особой частью программы школы было знакомство с гастрономической культурой Дальнего Востока.

Международная (летняя) школа «Диалог с Азией» прошла в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток».

Полина Василевская, студентка кафедры японского языка (ПЕРЯ, 3-й курс) делится своими впечатлениями:

Стажировка на острове Сахалин и участие в международной школе «Диалог с Азией» — уникальная возможность, которой я настоятельно рекомендую воспользоваться.

С образовательной точки зрения я узнала много нового, слушая лекции и посещая мероприятия. Нас научили играть на корейских музыкальных инструментах всего за пару часов, причём довольно сложную композицию. Мы готовили чапчхэ на мастер-классе и в целом каждый день пробовали блюда китайской, корейской и японской кухни, которые любезно предоставили организаторы.

Кстати, про это хочется сказать отдельно. Организаторы предоставили бесплатное питание, проживание, перелёт, поэтому для стажировки нужно лишь желание — поехать может каждый.

Больше всего поразила конечно же природа. Мы взобрались на гору Большевик и побывали на берегу Тихого океана.

Ещё мне очень понравилось, что во время стажировки мы познакомились со студентами из разных ВУЗов. Например, из МГЛУ, МГИМО, ВШЭ, СВФУ, из Балтийского, Минского и Тихоокеанского университетов. Мы успели сильно сблизиться за эти несколько дней и будем поддерживать наши взаимоотношения в будущем.

Востоковеды ИИЯ на международной школе «Диалог с Азией»
Фото: МГПУ, Владлена Федянина, Полина Василевская

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.