Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

Среди основных факторов, которые влияют на цену обучения, — общий уровень инфляции в стране, индексация заработной платы в регионе базирования вуза, рыночная ситуация и уровень спроса. При этом ограничений от Минобрнауки по стоимости программ обучения для государственных или частных вузов нет. Но цена также не может быть ниже установленного уровня финансирования, которое получает вуз на студента.

На удорожание программ обучения также влияет и повышение зарплат преподавателей, считает ректор МГПУ Игорь Реморенко:

«Есть же норматив, которого все вузы придерживаются: зарплата профессорско-преподавательского состава должна соответствовать удвоенной средней зарплате по экономике в целом региона. Ну, то есть, если 100 тысяч — зарплата в регионе, соответственно, профессорско-преподавательскому составу надо в среднем платить 200 тысяч, если зарплата в экономике вырастет до 110 тысяч, надо платить 220 тысяч, ну и так далее. И это приводит к удорожанию программ в том числе. На стоимость влияет оборудование, которое необходимо для обучения, компьютеры современные, сервера. Ну, вот если говорить о педагогическом образовании, последние годы все более востребоваными становятся учителя физики, химии, биологии, математики. За ними, в общем, начинают гоняться работодатели. Соответственно, мы тоже перераспределяем бюджетные места и больше даем внебюджетных мест именно на эти направления».

Источник: «BFM.ru»
Фото: МГПУ

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.