В городе Сарапул прошли большие мероприятия памяти психолога Алексея Бодалева

Бодалёв Алексей Александрович, доктор психологических наук, профессор, действительный член АПН СССР, заслуженный деятель науки РФ — отечественный ученый -психолог, внесший неоценимый вклад в изучение проблем психологии личности и ее нравственного развития личности.

В 2024 году научное психологическое сообщество отмечает одновременно две даты -100 лет со дня рождения и 10 лет с даты смерти Алексея Александровича. Большие мероприятия памяти Бодалева А.А. прошли 8−9 июня 2024 года в городе Сарапул, где он родился. В Сарапульском музее-заповеднике представлен личный фонд Алексея Бодалева, Коллекция включает документы, фотоматериалы, опубликованные издания его работ и научные труды. В работах А. А. Бодалёва рассматривается феноменология, закономерности и механизмы социального познания. Из более 500 опубликованных А. А. Бодалевым трудов 50 переведены и изданы в других странах (США, Франции, Германии, Канаде, Японии, Мексике и др.). Под его научным руководством и консультациями подготовлено около 120 кандидатских и 24 докторских диссертаций. Основные работы — это «Психология о личности, „Восприятие человека человеком“, Основы психодиагностики», «Психология общения», «Теоретические основы социальной психологии» и многие другие важные и интересные научные труды. Алексей Александрович Бодалев организовал и возглавлял лабораторию социальной перцепции в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (ныне ПИ РАО), был деканом факультета психологии МГУ.

В памятных мероприятиях приняла участие Джафар-заде Дарья — преподаватель кафедры общей и практической психологии института специального образования и психологии Московского Городского педагогического университета. Д.А. Джафарзаде выступила о научном вкладе А.А. Бодалева и его школы в развитие психологической науки, в том числе питерской психологической школы, подчеркнув исследования Бодалева А.А. о феноменологии познания одним человеком другого, специфики мотивационно-потребностной сферы у индивидов, участвующих в общении и их поведением. По предложению организаторов мероприятий и администрации города Дарья Авсафовна оставила автограф на коллективной памятной доске в Сарапульском музее-заповеднике.

Гостей приветствовали глава города, представители Администрации города Сарапула, Специально, по случаю события, в г. Сарапул приехали члены академии имиджелогии во главе с президентом АИ Петровой Е.А., т.к. Бодалев А.А. был идейным вдохновителем создания академии. Особым гостем мероприятий стала вдова Алексея Александровича, — Маргарита Александровна Бодалева. Активное участие приняли представители образования, психолого-педагогического сообщества города, жители и гости города, для которых имя Алексея Бодалева — это повод для гордости, а его научное наследие — инструмент к действию в профессиональной деятельности

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать