Литературный клуб — итоги года

В 2023—2024 учебном году в рамках Актива ИИЯ продолжил свою работу Литературный клуб.

Состоялось 10 заседаний, различных по своей тематике: литература для молодого читателя, русская классика, проблема поиска героя в современной прозе, великие книги и секреты их создания. Проект удалось масштабировать: вдвое увеличилась численность участников, были организованы научные мероприятия в сотрудничестве с другими университетами. Члены клуба поучаствовали в научно-практическом семинаре, посвященном прорусскому дискурсу в европейской культуре XX века (совместно с Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова), дискуссии о романном творчестве Д. Тартт и интертекстуальных связях с русской классикой в ее прозе (совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом). Ценностями клуба остается субъектный подход в выборе текста для обсуждения, свобода самовыражения, сторителлинг через призму личного опыта, глубокий анализ художественного текста.

Ждем дальнейших встреч и новых участников!

Книжные итоги года
Фото: МГПУ, Надежда Шалимова

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.