Стендовая конференция с международным участием в ИИЯ

В период с 28 по 30 мая по инициативе кафедры английского языка и лингводидактики ИИЯ прошла межвузовская стендовая конференция с международным участием на английском языке в рамках тематики проблемно-ориентированных аспектов реализации межкультурной коммуникации в профессиональной прикладной лингвистике. В работе Форума приняли участие студенты 1 курсов магистратуры ИИЯ МГПУ по направлению подготовки «Педагогическое образование» («Компаративные исследования в лингводидактике», ИИЯ МГПУ), а также «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» (ШИЯ НИУ ВШЭ). Автор, руководитель и модератор проекта: к.п.н., доц. Виктория Гончарова.

Конференция направлена на выявление проектных и функциональных возможностей профессионального развития в прикладной межкультурно-ориентированной лингвистике. В ходе опыта межвузовской коллаборации студенты магистратуры разных профилей и национально-культурных принадлежностей представили авторские стендовые доклады в рамках широкой проблематики межкультурного языкового образования, специфики межкультурных отношений, переводческой деятельности, компаративных лингвистических исследований. Центральной проблемой осмысления явился феномен культурных стереотипов в процессе межличностного общения. Ожидаемым результатом мероприятия стало проявление профессионального, но в то же время глубоко личностного подхода к межкультурному взаимодействию. Диапазон авторских взглядов на профессиональную прикладную лингвистику охватывает обширную мировоззренческую географию (Россия, Китай, Тайвань, Япония, Корея, Индия, ЮАР, Беларусь, Эквадор, Уругвай, Казахстан, Афганистан, Иран, пр.), что само по себе стало опытом подлинного конструктивного межкультурного взаимодействия.

Отзывы наших участников о представленных докладах:

«Хочу оставить комментарий об особо понравившемся мне докладе. Тема доклада: „Межкультурная коммуникация и индустрия туризма в Азии“. В своей презентации докладчик рассказал нам о важности межкультурной коммуникации в контексте глобализации, о роли специалистов по межкультурному взаимодействию в содействии взаимопониманию и коммуникации между различными культурами, а также о существующих культурных стереотипах в индустрии туризма Азии. Работа оригинальна, с оригинальной отправной точкой, яркими и обоснованными ссылками на конкретные случаи и очень четкой структурой изложения. Очень понравилось!»

«Комментирую изученный мною доклад на тему актуальных проблем межкультурной коммуникации, с которыми может столкнуться современный учитель английского языка. С моей точки зрения, исследование кажется мне действительно глубоким и увлекательным одновременно. Когда я впервые открыл документ, я был поражен тем, насколько хорошо он подготовлен и блестяще структурирован. Проект последователен и вызывает острую проблему, поскольку в нем говорится о трудностях, с которыми учитель может столкнуться в условиях межкультурной среды, и, кроме того, излагаются стратегии их решения. Проект, несомненно, затрагивает актуальные вопросы образования в рамках глобализации. Я думаю, что это могло бы стать отличным планом для проведения TED-конференции на эту тему».

«Большинство презентаций хорошо структурированы, дизайн и подача материала очень креативны. К примеру, выбранный мною доклад представлен в виде плана урока английского языка для преодоления негативного эффекта национальных стереотипов. План урока, безусловно, полезный и применимый. Содержание заставляет задуматься, а визуальные эффекты подобраны тщательно. Последовательность изложения делает презентацию легкой и увлекательной, обеспечивая четкое изложение ключевых моментов. Внимание автора к деталям проявляется в том, как каждый визуальный элемент дополняет информацию, улучшая наше понимание. Кроме того, умение использовать примеры из реальной жизни и интерактивные элементы привлекает аудиторию и поощряет активное участие. В целом, очевидно, что автор приложила много усилий и продумал презентацию, сделав ее одновременно познавательной и приятной».

«Я хотел бы прокомментировать исследование, представленное студентами из Эквадора и Индии. Они изучают возможное использование платформы CultureConnect для борьбы со стереотипами. На мой взгляд, проект оригинален, поскольку идея избавления от стереотипов ранее не рассматривалась на этой платформе. Проект также вполне применим, поскольку будет предоставлена база данных учебных ресурсов, а также их примеры. Кроме того, представлены основные принципы стратегии, практические и теоретические аспекты, что делает проект обоснованным. В заключение можно сказать, что стратегическая идея использования платформы CultureConnect для решения проблемы стереотипов определенно увенчается успехом, если будет достаточная поддержка и практические инструменты».

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам, модераторам, гостям и сочувствующим проведенной конференции и надеемся на дальнейшее радостное и плодотворное сотрудничество!

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.