Ректор МГПУ прокомментировал использование ИИ при написании дипломов

Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко высказался за регламентирование использования искусственного интеллекта при написании дипломов.

«Не надо закрывать на это глаза, надо каким-то образом регламентировать использование искусственного интеллекта, потому что всё равно все этим пользуются. Искусственный интеллект лишь подсказывает, что где можно найти, но это не является основанием выверенности утверждения. Основанием выверенности утверждения являются уже сделанные исследования, поэтому всё равно требуется подтвердить ссылками на имеющиеся исследования, где действительно те или иные аргументы использованы и раскрыты. Самое главное — уметь защитить написанный свой текст на вопросы аудитории, потому что диплом защищается — там куча сидит экспертов, которые атакуют вопросами защищающихся, и тут уже никуда не подсмотришь. Если утверждения подкреплены ссылками на имеющиеся исследования, на ранее сделанные публикации, если умеет студент отвечать на критические вопросы, то почему нет».— заявил Игорь Реморенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Источник: Радиостанция «Говорит Москва»

Фото: МГПУ

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.