Язык программирования «Клаус» обсудили в ИЦО

В Институте цифрового образования МГПУ на очередном вебинаре из серии «Цифровая среда» обсудили возможности языка программирования «Клаус», имеющий русскоязычный синтаксис.

Клаус был разработан Константином Захаровым, учителем информатики, физики и столярного ремесла частной школы «Живой источник», как учебный язык программирования.

Клаус — это новый структурный язык, предназначенный для обучения программированию детей среднего и старшего школьного возраста, а также студентов непрофильных ВУЗов.

Синтаксис языка в основном следует традициям Паскаля и Ады с некоторыми модернизациями. При разработке авторы уделили много внимания тому, чтобы исходный код читался на русском языке как можно более естественно. По мнению разработчика, такой подход значительно снижает порог входа и ускоряет освоение основ алгоритмизации и базовых навыков программирования.

Несмотря на следование традициям, Клаус не является «прямым переводом» на русский Паскаля, Ады или какого-либо другого языка. Это современная, самостоятельная разработка, специально предназначенная для русскоязычной аудитории.

Константин Алексеевич, приступил к своей разработке для решения типичных проблем школьников, с которыми он регулярно сталкивался в своем педагогическом опыте. Основными он считает незнание школьниками не только английского языка, но и латинской раскладки клавиатуры. Основной замысел проекта — сделать программирование понятным для начинающих, повысить заинтересованность учеников и, в конечном итоге, их успеваемость.

Модератором вебинара выступила Полина Меренкова, старший преподаватель департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ.

Полина Алексеевна обсудила с разработчиком все технические аспекты разработки, возможности и реальные преимущества программирования на Клаусе. Участники вебинара выражали сомнения в целесообразности обучения программированию на русском, т.к. при более глубоком изучении программирования переход на английский неизбежен. Кроме того, школьникам предстоит сдача ЕГЭ, задания которого касаются традиционных языков программирования.

Программное обеспечение распространяется полностью бесплатно по лицензии GNU GPL.

Подробное описание, документация и примеры, свежая версия ПО для ознакомления можно скачать здесь.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»