Природный мир в пространстве культуры: небо, звезды и воздушный океан

В Московском городском состоялась межвузовская междисциплинарная научная конференция с международным участием «Небо, звезды и воздушный океан в художественной литературе и языковой картине мира» из цикла ежегодных гуманитарных конференций «Природный мир в пространстве культуры». Цикл конференций инициирован и организуется департаментом филологии (ранее — кафедрой русской литературы) института гуманитарных наук в русле одноименной научной школы Альфии Исламовны Смирновой. Нынешняя конференция уже девятая.

DSC02471
DSC02428
DSC02314
Департамент филологии поддерживают в этом продолжающемся проекте другие гуманитарии — историки культуры, философы, что определяет подлинно междисциплинарный характер событий.

По материалам докладов регулярно издаются книги: 2 сборника трудов и уже 6 коллективных монографий: о птице, насекомых, временах года, символике воды, о жизни животных в зеркальных отражениях, наконец, о «языке цветов», которая была опубликована в этом году. Все книги проиндексированы в базе РИНЦ и востребованы, активно цитируются коллегами. Институт финансирует издание всех трудов, с авторов оргвзнос не берем. Мы продолжаем выпускать традиционные бумажные книги, несмотря на трудности. — Виктор Кириллов, директор института гуманитарных наук.

DSC02338
DSC02362
DSC02361
DSC02349
DSC02338
DSC02352
Работа конференции велась по следующим секциям:

• Образы небесных светил в русской поэзии: семантика, символика, поэтика.
  • Небо и звезды в русской художественной прозе.
  • Воздушный океан, астральные образы и природно-климатические явления в художественной картине мира.
  • Небесные объекты в системе языка и языковой картине мира.
  • Речевая и языковая репрезентация небесных номинаций.
  • Образы небесных светил и воздушного океана в фольклорной традиции и древнерусской книжности.
  • Эмблематика, символика, аксиология небесных светил и космоса в художественной культуре.
  • Образ неба и символика звезд в мировой художественной литературе.
  • Небесные номинации в лингвокультурном и сопоставительном аспектах.
  • Семантика неба в лексикологии и концептуальном анализе.
  • Небесные номинации в художественном и нехудожественном тексте.

Всего для участия в конференции заявлись 123 человека, из них около 70 — очно. Событие не только масштабное, но и представительное: в числе докладчиков — 39 докторов наук и 71 кандидат наук.

Подробности в программе.

«География» мероприятия также обширна, и в нынешних непростых социально-политических условиях она подтверждает статус конференции с международным участием (есть представители Беларуси и Казахстана) и межрегиональный характер.

Представленные регионы России, помимо Москвы и Московской области:

Астрахань, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Курск, Новосибирск, Орел, Пермь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара (наш филиал), Саратов, Сыктывкар, Ульяновск, Чебоксары, Элиста, Якутск.

Нашу конференцию традиционно поддерживает целый ряд московских образовательных и научных организаций, со многими из которых у МГПУ давние и прочные научные контакты:

1. МГУ имени М.В. Ломоносова,
  2. МПГУ,
  3. МГОУ (ныне Государственный университет просвещения),
  4. РГГУ,
  5. Институт языкознания РАН,
  6. Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН,
  7. Институт мировой литературы в имени А.М. Горького РАН,
  8. Литературный институт имени А.М. Горького,
  9. Государственный гуманитарно-технологический университет (Орехово-Зуево)
  10. Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина,
  11. МГИМО МИД России,
  12. РГУ им. А.Н. Косыгина («Технологии. Дизайн. Искусство»),
  13. Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына и др.

«Природные» конференции сформировали круг постоянных участников, заинтересованных специалистов, однако мы всегда рады расширению научных и человеческих контактов, привлечению молодых кадров.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»