Завершена инженерно-математическая олимпиада им. А.А. Леманского

26 апреля 2024 года в Школе № 1384 прошло торжественное награждение победителей и призеров юбилейной XV Открытой инженерно-математической олимпиады им. А.А. Леманского, соорганизатором которой является Московский городской педагогический университет.

МГПУ является давним партнером школы № 1384 имени А.А. Леманского. Многие выпускники университета являются учителями школы, в том числе и ее руководитель — Ольга Владимировна Пискулева.

На торжественном мероприятии прошло награждение победителей в различных возрастных категориях от 3 до 11 класса, представляющих не только московские школы, но и учебные учреждения Санкт-Петербурга, Самарской, Пензенской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик и других регионов России. Стоит отметить, что в 2023—2024 учебном году олимпиада вышла на международный уровень, приняв в число участников школьников из Индонезии, Армении и Таджикистана.

В видеообращении к участникам директор Института цифрового образования Екатерина Лавренова подчеркнула, что олимпиада является важной составляющей сотрудничества школы и Университета. Уже 4 года назад школа обратилась в институт цифрового образования за экспертной оценкой заданий олимпиады по математике и информатике. Сотрудничество переросло в официальное соглашение, где Университет стал соучредителем олимпиады с возможностью предоставления победителям и призерам старших классов дополнительных баллов при поступлении в университет на программы бакалавриата.

На церемонии награждения начальник департамента математики и физики Виктор Корнилов и специалист Института цифрового образования Диана Рябикова поздравили участников с успешным решением олимпиадных заданий и пожелали не останавливаться на достигнутом, развиваться и продолжать участвовать в олимпиадной, конкурсной и проектной деятельности.

Перед школьниками также выступил представитель «НПО Алмаз», генеральным конструктором которого в течение многих лет являлся Александр Алексеевич Леманский. Научно-производственное объединение «Алмаз» многие годы поддерживает олимпиаду имени А.А. Леманского и оказывает шефскую помощь школе № 1384, в которой учился Александр Алексеевич.

Институт цифрового образования МГПУ поздравляет школу с 15-летием Открытой инженерно-математической олимпиады имени А.А. Леманского и желает развития. Олимпиада растет, поэтому в следующем учебном году в качестве партнера к олимпиаде присоединится Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

Ждем всех участников, победителей и призеров в стенах Московского городского в качестве гостей и студентов, а также на XVI открытой инженерно-математической олимпиады им. А.А. Леманского в 2024—2025 учебном году!

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»