1−2 июня 2024 года в онлайн-формате пройдет IV Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире». Он будет посвящен проблемам устойчивого развития детей и подростков в условиях изменений детства, вызванных цифровизацией современного общества.

В форуме примет участие Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Она выступит с докладом о противоречивости цифровизации дошкольного образования, а также представит динамику использования цифровых средств в дошкольных группах за последние 5 лет.

«В России несмотря на возрастающую цифровизацию разных сфер общественной жизни и рост доступности гаджетов для дошкольников, в дошкольном образовании сохраняется противоречивое отношение к использованию цифровых средств. Исследования показывают, что педагоги испытывают дефицит в инструментах интеграции цифровых средств в дошкольную практику как средств, расширяющих возможности обучения детей», — анонсирует предстоящее выступление Анна Николаевна.

Исследование, проведенное учеными лаборатории развития ребенка, позволило выявить представления педагогов об обучении и игре дошкольников и интеграции цифровых средств в образовательный процесс в детском саду. Этими данными также поделится Анна Якшина в ходе своего выступления.

Посмотреть видеозапись выступления Анны Якшиной можно по ссылке.

Фото: Freepik