День славянской письменности и культуры отметили в ИСПО им. К.Д. Ушинского МГПУ

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

В институте среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского МГПУ преподаватели департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла совместно со студентами провели мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В учебном корпусе «Колледж Зеленоград» преподаватель Анжелика Карпова совместно со студентами 2 курса провели для студентов 1 курса занятие «История славянской письменности», на котором вспомнили о том, какую роль сыграли Кирилл и Мефодий в формировании языка, попробовали написать небольшой текст, используя кириллицу, узнали об интересных заимствованиях в русском языке.

В учебном корпусе «Колледж Дорогомилово» преподаватели Елена Жарова и Наталья Паламарчук организовали и провели со студентами 1 курса внеклассное мероприятие «Кириллица и глаголица», где учащиеся познакомились с разными стилями письма и оформления книг, образцами оформления орнаментов, заглавных букв и инициалов.

Все события этого дня были направлены на изучение, сохранение и развитие языков славянской группы. На языках славянской группы разговаривают более 400 миллионов человек. Праздник призван сплотить славянские народы, имеющие общие истоки, традиции, обычаи и единое культурное пространство. Он напоминает о важности развития межкультурного, межнационального диалога и в то же время о сохранении национальной идентичности.

IMG_20240528_113140_365
IMG_20240528_113155_805
IMG_20240528_113214_538

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»