Стали известны победители кейса-конкурса «Я — блогер»

23 мая 2024 года в НИУ ВШЭ прошла защита кейсов, представленных на «Школе реальных дел» — ярмарке кейсов Международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. В этом году кейс-конкурс МГПУ «Я — блогер. Медиаобразование через медиатворчество» стал одним из его участников.

Защита команд кейса вызвала горячие споры среди членов экспертной комиссии: они читали блоги, смотрели видеоролики и никак не могли прийти к единому мнению, ведь почти все команды, защищающиеся очно, набрали максимальное количество баллов.

Из 14 команд-финалистов 4 защищались дистанционно, и им было сложнее всего. Самое яркое выступление получилось у команды Гимназии № 3 города Перми. Они пленили комиссию количественными результатами, а также качеством созданного контента. Жюри отметило профессионализм членов команды, самостоятельность суждений выступающих.

Итоговое решение экспертной комиссии было таким: все команды, вышедшие в финал, признать победителями и распределить в разные номинации. А также присудить Гран-при конкурса команде ГБОУ Школа № 2036, г. Москва («Опыт медиацентра ОТКРЫТИЕ»). Представляем список победителей:

• ГБОУ «Школа в Некрасовке», г. Москва («Развитие детей и подростков через медиапроекты») — номинация «Лучший городской проект-хобби»;
  • ГБОУ школа № 1363, г. Москва («Медиавысказывания как вызов СМИ») — номинация «Лучшие короткие новости»;
  • ГБОУ Школа № 1454 «Тимирязевская», г. Москва («Школьное времечко») — номинация «Лучший способ коммуникации со школьниками»;
  • ГБОУ Школа № 1476, г. Москва («В поиске неизвестных солдат») — номинация «Медиапроект для общественных движений»;
  • Гячрыпшская средняя школа, Абхазия («Расширяем горизонты») — номинация «Развитие семимильными шагами»;
  • МАОУ Гимназия № 3, г. Пермь («НЕ ПРОСТО НОВОСТИ») — номинация «Лучший НЕ ПРОСТО новостной медиапроект»;
  • МБОУ «Хебдинская СОШ им. Абдуразакова», Дагестан («Моя медиагигиена») — номинация «Лучшая работа наставника»;
  • МБОУ СОШ № 1, г. Лакинск, Владимирская область («Человек в кубе») — номинация «Лучший проект на стыке ЗОЖ и школьных дисциплин»;
  • МБУ ДО Собинского района ЦДО, медиастудия ЮНПРЕСС. Владимир («Белый камень храмов — символ и источник силы») — номинация «Лучший исследовательский медиапроект»;
  • Православная Церковно-Приходская школа «Светоч», г. Ош, республика Кыргызстан и СОШ № 41 им. Героя Советского Союза Е.И. Пичугина, г. Владимир («Диалог культур») — номинация «Лучший совместный медиапроект»;
  • Центр творчества «Гермес», студия «Гермес.Медиа», г. Москва («Я дружу со всей Россией») номинация «Лучший медиапроект для объединения медиастудий России».

Куратор конкурса — старший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ УГО МГПУ Екатерина Якушина поделилась: «Те эксперты, которые работают с нами не первый год отметили, что общий уровень работ очень сильно вырос, что не может не радовать. И мы выполнили основную задачу кейса в этом году — собрали рекомендации для открывающихся по всей России школьных медиацентров!».

Фото: Екатерина Якушина (МГПУ)

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России