Студенты МГПУ открыли 65-й летний трудовой сезон студенческих отрядов

24 мая у стен Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось открытие юбилейного трудового сезона Российских студенческих отрядов. В мероприятии приняли участие более 3 000 человек: участники движения из Москвы и Московской области, командные составы всероссийских трудовых проектов организации, партнеры, работодатели, представители власти. Представители Штаба студенческих отрядов МГПУ в составе 90 человек также приняли участие в роли организаторов, флагоносцев, артистов и участников мероприятия.

«В юбилейный год число школьников и студентов в отрядах будет исчисляться сотнями тысяч человек. Это огромное количество молодежи, которая готова работать во благо своей страны. Вы всегда стояли в авангарде трудовых достижений, внесли огромный вклад в развитие нашей Родины. Все самые масштабные стройки, мероприятия, проекты ни 65 лет назад, ни сейчас не обходятся без вашего участия. Ваш труд и неравнодушное отношение к делу сегодня очень важны. За вами — будущее России!», — обратилась к участникам заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Комиссар Штаба студенческих отрядов МГПУ Юлия Серна делится впечатлениями об открытии сезона:

«Традиционно студенты собрались у стен МГУ им. М.В. Ломоносова и зарядились на лучшее рабочее лето со студенческими отрядами. Внимание, которое оказывается в юбилейном году студенческим отрядам, даст хороший толчок развитию трудовой активности студентов, получению первого профессионального опыта и поспособствует раскрытию талантов молодёжи в общественной, творческой, волонтёрской и спортивной деятельности в будущем!»

В ходе мероприятия была заложена памятная плита, посвященная 65-летию движению студенческих отрядов. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв и другие государственные и общественные деятели.

В юбилейный год Российских студенческих отрядов трудовой сезон будет запущен у стен научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова: именно оттуда 65 лет назад 339 студентов-добровольцев физического факультета в составе первого студенческого отряда отправились в Казахстан, на целину.

image-27-05-24-03-33-4
image-27-05-24-03-33
Также в этот день в МГУ состоялось второе заседание организационного комитета по празднованию в 2024 году 65-летия движения студенческих отрядов Российской Федерации и 20-летия с момента учреждения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, Российские студенческие отряды, Студенческие отряды Москвы.

Фото: МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России