(Не)научная конференция на кафедре японского языка

(Не)научная конференция — это конференция в формате PowerPoint Рarty, где любой желающий может подготовить презентацию и выступление на любую интересующую тему. Уже шестой раз конференция проходит на кафедре японского языка, и организаторы с уверенностью могут сказать, что интерес ничуть не спадает. Формат (Не)научной конференции подразумевает выступления на любые темы. В этот раз среди докладов были презентации на тему современного интернет-сленга, вопросов перевода имен героев подростковой литературы и многое другое. Даже разбирали натальную карту Мацухито — Императора Мэйдзи, который находился у престола в, пожалуй, самый изменчивый период японской истории.

Требований к выступлениям не так уж много, так как организаторы не хотят слишком сильно ограничивать участников, однако есть несколько основных. Во-первых, это как можно более забавная презентация, которую участники оформляют, как угодно, и которую невозможно назвать серьезной. Во-вторых, у докладчиков есть только 15 минут на доклад с учетом вопросов или комментариев от слушателей. В этот раз обсуждение докладов и выбранных тем было очень активным как во время работы конференции, так и после нее, когда участники остались обсудить прошедшее мероприятие.

Конференция проходит не первый год, но это только третий раз, когда у конференции есть свой ведущий среди студентов. Работа ведущего по-своему сложна, и Прохорова Ксения, которая вела мероприятие второй раз, отмечает, что полученные навыки довольно полезные, ведь они предполагают контроль за многими вещами и представляют собой вполне большую зону ответственности. Среди задач, которые Ксении предстояло выполнить, были: приветственное слово в начале, напоминание о структуре конференции и регламенте, а также техническая поддержка докладчиков.

Организаторы благодарят всех участников конференции, слушателей и ведущего, а также напоминают, что (Не)научные конференции проходят на кафедре японского языка 2 раза в учебном году: осенью в конце сентября и весной во время фестиваля «Неделя сакуры». Приглашаем всех желающих присоединиться к этому мероприятию в предстоящем учебном году, ведь это отличная возможность интересно а, главное, весело провести время, и, возможно, найти единомышленников, судя по опыту этого года.

Ждем вас на следующих «ненаучках», а пока спешим поделиться записью 6-й (Не)научной конференции.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.